Нино Бурджанадзе рассказала Патриарху Илии о своей встрече с предстоятелем РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2010 года

Лидер грузинской оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе обсудила накануне с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II детали своей встречи в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как заявила Бурджанадзе журналистам после встречи с Илией II, она проинформировала грузинского Патриарха о своих встречах в Москве.

По ее словам, Патриарх Кирилл отметил уважение Русской православной церкви к грузинскому народу и подтвердил прежнюю позицию по вопросу о канонических границах Грузинской православной церкви.

Она также сообщила, что на встрече с Патриархом Кириллом проинформировала его о тех сообщениях, которые были распространены грузинскими СМИ по вопросу о ситуации с Илорской церковью Святого Георгия XI века в Абхазии, где в ходе ремонтных работ, по мнению некоторых специалистов, была нарушена аутентичность исторического памятника.

Бурджанадзе заявила, что Патриарх Кирилл заинтересовался этой темой и пообещал содействовать объективному изучению вопроса. С целью ознакомления с существующими претензиями Патриарх просил предоставить информацию о тех фактах, на которые ссылается грузинская сторона, заявила Бурджанадзе.

При этом она выразила надежду, что власти Грузии предоставят Патриарху Кириллу информацию, которая его заинтересовала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нино Бурджанадзе рассказала Патриарху Илии о своей встрече с предстоятелем РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.