Ни калории врагу: в Киеве будут маркировать российские продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Городской совет Киева поддержал решение, обязывающее продавцов маркировать товары из России. Мероприятие призвано обеспечить «информационную безопасность государства на территории столицы в условиях агрессии со стороны России».

Инициатор решения, депутат от националистической партии «Свобода» Руслан Андрийко заявил на заседании: «Каждая копейка отданная за товар, который произведен в Российской Федерации, - это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлена против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины». (Цитата по УНИАН.)

Решение, которое коснется как коммунальных, так и частных магазинов, поддержали 76 депутатов. Киевсовет просит не только ввести специальную маркировку ценников российской продукции, но и выделить для таких товаров отдельные полки.

Андрийко сообщил, что предварительные переговоры с представителями бизнеса прошли, большинство бизнесменов ее поддерживают, а одна из торговых сетей идею уже реализовала.

Аналогичные решения о маркировке товаров российского производства уже приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях. Андрийко считает, что Киев к этой инициативе может присоединиться в течение нескольких дней.

РБК-Украина передает, что решение также коснется и гастролей российских исполнителей, «которые откровенно поддерживают агрессию Кремля против Украины».

Кроме того, решение Киевсовета предусматривает и ряд других, уже чисто информационных мероприятий. В частности, это и проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев. На телеканалах предлагается запустить социальные ролики, пропагандирующие единство и независимость государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ни калории врагу: в Киеве будут маркировать российские продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.