Ни один фанат турецкого «Фенербахче» не смог получить российской визы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Болельщики из Турции не приедут в Москву поддержать стамбульский «Фенербахче» в матче с московским «Локомотивом» в 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» пресс-атташе турецкого клуба Некати Мете.

«Ни один болельщик из Турции не приедет в Москву на матч, - заявил Мете. - На сегодняшний день у меня такая информация. Это связано с визовыми проблемами. Возможно, «Фенербахче» поддержат турки, живущие в Москве, но я не могу знать этого наверняка».

Ответный матч между «Локомотивом» и «Фенербахче» состоится 25 февраля в Москве на стадионе в Черкизово. Первая встреча команд, прошедшая на минувшей неделе в Стамбуле, завершилась со счетом 2:0 в пользу турецкого клуба.

Ожидалось, что сотрудники МВД Турции примут участие в обеспечении безопасности на московском матче в качестве ответного жеста после того, как офицеры российской полиции помогали присматривать за нашими фанатами на первой игре между этими командами в Стамбуле. Теперь их миссия находится под вопросом.

Вице-президент «Фенербахче» Махмут Услу подтвердил, что фанаты клуба не прилетят в Москву для поддержки команды. «К сожалению, никаких болельщиков из Стамбула не приедет. Чартерные рейсы были отменены, и на матче будут лишь болельщики, что живут в Москве», - сказал он.

Представитель генконсульства РФ в Стамбуле заявил РИА «Новости», что все турецкие журналисты, которые обратились к ним своевременно и централизованно, получили визы. При этом болельщики «Фенербахче» централизованно к ним не обращались, а отследить, кто из обратившихся за визами являются болельщиками, очень сложно.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил у границы Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Генконсул РФ в Стамбуле заявил об отсутствии проблем с визами

Генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелдышев заявил, что проблем с выдачей виз болельщикам турецкого «Фенербахче» не возникло.

«Сам клуб к нам не обращался по вопросу виз для болельщиков. От него поступали обращения по поводу самой команды и корреспондентов СМИ. Все они получили визы. К тому же мы не зарегистрировали роста количества обращений за последнее время, среднее количество выдаваемых нами виз практически не изменилось», - заявил дипломат ТАСС.

Комментируя информацию о якобы возникших проблемах с получением виз болельщиками, он отметил, что «никаких трудностей в этой сфере не наблюдается».

«Процедура получения визы очень проста. Турецкие болельщики могут прибыть в Россию в качестве туристов. Для этого необходимо представить основные документы и туристический ваучер, который оформляет ряд уполномоченных компаний. Отказать мы можем, только если человек находится в особом списке лиц, которым запрещен въезд в РФ, или если он не предоставил требующиеся документы», - сказал генконсул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ни один фанат турецкого «Фенербахче» не смог получить российской визы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.