Ни одна из партий не будет снята с парламентских выборов из-за исключения кандидатов из списков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Ни одна из 11 политических партий не будет снята с выборов в Государственную Думу из-за недостаточного количества кандидатов в федеральных списках, заявил во вторник председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров. «Ни один из федеральных списков не будетснят по причине исчезновения региональных групп или недостаточногоколичества кандидатов в федеральных списках», - уточнил он.

Во вторник Чуров выступал на расширенном заседании координационного советанеправительственных организаций по защите избирательных прав граждан,состоявшемся в здании Общественной палаты, передает «Интерфакс». Напомним, что в последнее время некоторые кандидаты от партии «Союз правых сил» (СПС) стали покидать ряды партии, объясняя это разочарованием в ней и в тактике ведения предвыборной борьбы. Чтобы партия была отстранена от выборов, самоотвод должны взять не менее 25% кандидатов.

Оценивая состояние федеральных списков участвующих в выборах партий, Чуров указал, что ни одна из них не дошла до опасной черты, после которой может быть принято решение о снятии с выборов. По словам председателя ЦИК, максимальное количество исключенных кандидатов в федеральных списках на данный момент составляет чуть более 5%. «Это недостаточно для того, чтобы говорить об опасной черте, и свидетельствует о том, что партии основательно подготовились к избирательной кампании», - сказал Чуров.

Председатель Центризбиркома также выразил озабоченность применением противоправных технологий. В частности, как отметил Чуров, вскрыты факты изготовления фальшивых открепительных удостоверений, а также попытки их продажи, что является грубейшим нарушением закона. Кроме того, были установлены факты попыток использования противоправных технологий в отношении международных наблюдателей.

Касаясь эффективности введения принципа голосования на основепропорциональной системы, Чуров высказал мнение, что «переход кпропорциональной системе существенно улучшил атмосферу избирательнойкампании. Резко повысилась ответственность партий за своих кандидатов,за их деятельность во время подготовки и проведения выборов», - сказалпредседатель ЦИК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ни одна из партий не будет снята с парламентских выборов из-за исключения кандидатов из списков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.