Ни одна партия пока не обратилась к Путину с разрешением использовать его фото в предвыборной борьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Центральная Избирательная Комиссия РФ пока не получала от политических партий, желающих участвовать в выборах в Госдуму, заявлений о разрешении президента Путина использовать его образ в агитационной кампании. Об этом, как передает «Новый регион», рассказал член ЦИК Игорь Борисов.

Впрочем, Борисов не исключил, что в ближайшее время подобный документ может быть представлен в ЦИК. Он пояснил, что в законодательстве достаточно подробно рассмотрен этот момент. Партии могут использовать образы известных людей с их письменного согласия. При этом речь идет о «прямом изображении» этих людей — например, фотографиях. В то же время под регулирование законодательством не попадают случаи использования «непрямого изображения» — скульптурного бюста, рисунка, художественного плаката. Для использования подобных изображений письменного согласия не требуется. Впрочем, ЦИК будет следить за тем, чтобы в этих случаях избирателям было понятно, что данный образ представляет собой именно «непрямое изображение».

Борисов также подчеркнул, что ЦИК будет внимательно отслеживать случаи манипулирования общественным мнением путем использования образов двойников известных людей и прочих «черных технологий», соответствующий опыт у Центризбиркома уже имеется.

Член комиссии также не исключает, что определённые проблемы могут возникнуть у КПРФ, которая заявила о намерении использовать в своей агитации образы Лукашенко, Че Гевары и Уго Чавеса. По закону, негражданам России запрещено участвовать в агитационной кампании. Поэтому с использованием изображений Чавеса и Лукашенко могут возникнуть определённые правовые сложности. Весь вопрос в том, в каком именно качестве коммунисты планируют использовать изображения.

Участвовавшие в пресс-конференции политтехнологи разошлись в оценках эффективности использования образа президента Путина в кампании «второй партии власти» — «Справедливой России». Согласно одному мнению, эсерам стоит максимально дистанцироваться от образа действующего президента, если они хотят продолжать позиционировать себя в качестве оппозиционной силы и противопоставляют себя «Единой России». Ведь главный козырь ЕР — ассоциирование рейтинга партии с личным рейтингом президента. Да и в том случае, если «справедливороссы» хотят отобрать часть электората у КПРФ, использование Путина — не лучший из вариантов.

С подобной точкой зрения не согласен директор другой консалтинговой группы: «образ Путина может прибавить голосов кому угодно, даже традиционный избиратель КПРФ на президентских выборах зачастую голосует не за Зюганова, а за Путина». Если президент действительно разрешит Миронову использовать свой образ в предвыборной кампании, для эсеров это будет только плюс, говорят политтехнологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ни одна партия пока не обратилась к Путину с разрешением использовать его фото в предвыборной борьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.