Ни одна страна мира не стала бы христианской, если бы следовала заветам епископа Диомида, считает митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Позиция бывшего епископа Чукотского Диомида, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана, является антицерковной, считают в Московском Патриархате (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

"Если бы по такому завету, призыву, который сегодня Диомид обращает к православным людям, жили святые апостолы, то никогда бы ни Русь, ни другие страны не стали бы христианскими, потому что "живи и не обращай внимание на других, живи сам по себе, а все остальные пусть живут, как хотят, или пусть под тебя подделываются" - вот эта логика не соответствует миссионерским усилиям Церкви", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в программе "Слово пастыря", показанной накануне на Первом канале.

По его словам, проблема заключается в том, что епископ Диомид "выступает против диалога Церкви с обществом: не нужно, мол, никакого диалога и никакого общения, живите сами по себе и внимания не обращайте на то, что вокруг вас происходит".

Такой подход, считает митрополит Кирилл, противоречит и "той великой спасительной роли, которую Церковь играет, преобразуя жизнь общества, часто отдаленного от религиозных ценностей, от веры, разделенного по многим показателям, многорелигиозного, многоконфессионального".

"Но в этом именно обществе наша Церковь и призвана нести свое свидетельство", - приводит слова главы ОВЦС МП портал "Интерфакс-Религия".

Митрополит убежден, что "слово Божие, достигая людей через диалог Церкви с обществом, способно преобразовывать умы и сердца людей, а вслед за этим - и общественные отношения".

"Пока Церковь будет осуществлять это служение, дерзновенно, несмотря ни на какую критику, подводные камни, удары справа и слева, пока она будет идти этим царским путем, у нас есть надежда по крайней мере на то, что космическое зло, стремящееся обрушить в огонь апокалипсиса всю человеческую цивилизацию, отступит хотя бы на время, и роду человеческому будет дана возможность по милости Божией стараться идти по тому пути, который соединит многих и многих людей с Богом, а значит, спасет их для жизни вечной", - подытожил митрополит Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ни одна страна мира не стала бы христианской, если бы следовала заветам епископа Диомида, считает митрополит Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.