Нобелевская премия из-за экономического кризиса станет меньше на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

Фонда Нобеля объявил об уменьшении денежной суммы, выплачиваемой лауреатам престижной Нобелевской премии. Причиной назван экономический кризис. Правление фонда говорит, что из-за плачевного состояния экономики в последние годы расходы на деятельность Нобелевских комитетов превышали доходы от вложения капитала.

В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (примерно 1,4 млн долларов); правление фонда планирует сократить размер выплат на 20 процентов, сообщает BBC.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. Согласно завещанию учредителя, Нобелевская премия присуждается за выдающиеся научные исследования, изобретения или вклад в культуру или развитие общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевская премия из-за экономического кризиса станет меньше на 20%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.