Нобелевская премия мира-2020 присуждена Всемирной продовольственной программе ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира Всемирной продовольственной программе ООН. Лауреата 2020 года назвала председатель комитета Берит Райсс-Андерсен, сообщает ТАСС.

Комитет решил присудить премию за «усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов» . Райсс-Андерсен подчеркнула, что представление помощи в обеспечении продовольствием «помогает также улучшить перспективы для стабильности и мира».

BREAKING NEWS: The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2020 Nobel Peace Prize to the World Food Programme (WFP). #NobelPrize #NobelPeacePrize pic.twitter.com/fjnKfXjE3E— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 9, 2020

В этом году на премию мира претендовало 211 человек и 107 организаций, рекорд по количеству претендентов пока принадлежит 2016 году, когда претендентов было 376. Нобелевский комитет заранее не раскрывает список потенциальных кандидатов на получение премии мира, однако в СМИ попадает информация об отдельных инициативах. В частности, сообщалось о выдвижении на эту премию президента РФ Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и оппозиционера Алексея Навального. Сообщалось, что церемонию вручения Нобелевской премии мира 10 декабря планируется провести в очной форме, но с ограниченным числом участников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевская премия мира-2020 присуждена Всемирной продовольственной программе ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.