Нобелевская премия мира вручена в Осло экономисту из Бангладеш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2006 года

В городской ратуше норвежской столицы сегодня состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2006 год. В присутствии короля Норвегии Харальда V и других членов монаршей семьи председатель норвежского Нобелевского комитета Оле Дабольт Мьес вручил лауреатам - экономисту из Бангладеш Мухаммеду Юнусу и основанному им Grameen Bank - дипломы и золотые медали. За Grameen Bank премию получила Мосаммат Таслима Бегум - одна из руководителей банка.

"Премия присуждена за усилия по созданию основ для социального и экономического развития, - говорится в заявлении Норвежского Нобелевского комитета. - Прочный мир не может быть достигнут до тех пор, пока большие группы людей в мире не найдут пути, позволяющие справиться с бедностью".

В этом году размер премии составил 10 млн шведских крон (1,4 млн долларов). Эта сумма будет поделена пополам между Юнусом и Grameen Bank, сообщает ИТАР-ТАСС.

Профессор экономики Мухаммед Юнус родился в 1940 году в Читтагонге (Бангладеш). Окончил университет Вандербилта (США), до 1976 года работал в Читтагонгском университете.

В 1974 году Юнус включился в борьбу с бедностью в своей стране. Он разработал концепцию микрокредитования, суть которой состоит в том, что под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога для развития малого бизнеса, как правило семейного. Свой первый микрокредит он выдал женщине, которая изготавливала мебель из бамбука, сумма кредита составила 27 долларов.

В 1976 году Юнус основал Grameen Bank для предоставления такого рода кредитов бедным соотечественникам. С 1976 года этот банк уже выдал более 4 млн кредитов на общую сумму около 5 млрд долларов (размеры кредитов от 100 до 10 тыс. долларов).

Кроме того, банк также выдавал жилищные, сельскохозяйственные кредиты, занимался венчурными капиталами, принимал вклады. Идея экономиста из Бангладеш встретила понимание и поддержку во многих странах мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевская премия мира вручена в Осло экономисту из Бангладеш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.