Нобелевская премия по химии вручена «архитекторам органических молекул»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Другие новости по Нобелевской премии

<dynamicpagelist> category = Нобелевская премия category = Опубликовано count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Нобелевская премия

Нобелевская премия

Механизм реакции Хека

Сегодня, 6 октября 2010 года, комитетом Шведской королевской академии наук объявлены лауреаты Нобелевской премии в области химии. Ими стали американец Ричард Хек и японцы Эйити Нэгиси и Акира Судзуки. Премия вручена за разработку одного из самых сложных классов органических реакций — реакций синтеза перекрёстных сочетаний с помощью палладиевых катализаторов. Денежная премия в 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро) будет поделена между лауреатами в равных долях.

Ричард Хек родился в 1931 году в Спрингфилде, получил диплом доктора философии в 1954 году в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, ныне заслуженный профессор Университета Делавера. Эйити Нэгиси родился в 1935 году в Чанчуни, защитил докторскую в 1963 году в Пенсильванском университете, в настоящее время заслуженный профессор химии в Университете Пердью. Акира Сузуки родился в 1930 году в городе Мукава, на острове Хоккайдо, доктор философии с 1959 года, заслуженный профессор университета Хоккайдо.

Нобелевская премия вручена за разработку реакций синтеза перекрёстных сочетаний на основе палладиевых катализаторов. Эти реакции увеличили возможности химиков по синтезу новых сложных химических молекул, в частности, органических молекул. Органические молекулы являются основой жизни на земле и потому чрезвычайно важны для медицины, биотехнологий и других приложений. Органические молекулы могут быть использованы и для создания новых материалов, например, пластика.

Основу органических молекул составляют атомы углерода. Для того, чтобы создать новую молекулу химикам необходимо было научиться соединять эти атомы между собой. Это непростая задача, поскольку свободный углерод относительно нейтрален и не стремится образовывать новые соединения. Вначале химики различными методами пытались сделать углерод более реагентоспособным и преуспели в создании простых молекул, однако, попытки применить эти методы в задаче синтеза более сложных молекул не увенчались успехом.

Реакции синтеза перекрёстных сочетаний с использование палладиевых катализаторов решили эту проблему. В реакции Хека, реакции Нэгиси и реакции Судзуки атомы палладия облегчают атомам углерода процесс образования связей, что позволяет идти реакциям синтеза. Эти реакции широко используются в производстве фармацевтических препаратов и электроники.


Источники[править]