Нобелевская премия по экономике за 2012 год присуждена американцам Элвину Роту и Ллойду Шепли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Нобелевская премия по экономике за 2012 год присуждена Элвину Роту (Гарвардский университет, США) и Ллойду Шепли (Калифорнийский университет, США) за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании.

Объявление обладателей экономической премии завершило церемонии оглашения имен нобелевских лауреатов за 2012 год, начавшиеся в Стокгольме 8 октября. Сумма награды в каждой из номинаций в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Поскольку лауреатов премии двое, то сумма будет разделена между ними поровну, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что ученые работали независимо друг от друга, сочетание базовой теории Шепли с результатами практических экспериментов Рота создало широкое поле для исследований и улучшило динамику многих рынков. Приз в этом году вручается за выдающийся пример экономического моделирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевская премия по экономике за 2012 год присуждена американцам Элвину Роту и Ллойду Шепли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.