Нобелевские лауреаты будут объявлены на этой неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Другие новости по Нобелевской премии

<dynamicpagelist> category = Нобелевская премия category = Опубликовано count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Нобелевская премия

Нобелевская премия

В Стокгольме с 4 по 11 октября будут объявлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год в четырёх из пяти номинаций: биологии, физике, химии и литературе. Лауреат пятой премии — премии мира — традиционно будет назван в Осло 8 октября. 11 октября также будет назван обладатель премии по экономике, учреждённой Госбанком Швеции в память об Альфреде Нобеле.

Первым 4 октября мир узнает имя лауреата в области медицины. Его назовёт Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в 13:30 по московскому времени. Во вторник около 13:45 Нобелевским комитетом Королевской шведской академии наук будет объявлен лауреат премии по физике, а в среду в то же время тем же комитетом — по химии. В четверг, 7 октября, в 15:00 лауреата премии в области литературы назовёт Шведская академия, а на следующий день в Осло станет известно имя обладателя премии мира. Последним станет известным лауреат премии по экономике, которого назовут 11 октября в 15:00.

Сумма каждой премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро).

Кандидаты по традиции держатся в секрете и станут известны только через 50 лет после оглашения победителя.

Торжественое вручение наград пройдёт в Стокгольме и Осло в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля 10 декабря.


Источники[править]