Нобелевский комитет Норвегии не хочет общаться с Ильхамом Алиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

В столице Норвегии Осло в третий раз прошел ежегодный международный Форум Свободы, куда приглашают известных правозащитников и общественных деятелей со всего мира, включая нобелевских лауреатов и экс-президентов разных стран, сообщает Turan.

В работе форума участвовала представительница Азербайджана, известная правозащитница из Нахиджевана Малахат Насибова. Ее выступление касалось положения дел в Нахиджеване и местного авторитарного режима, который по жесткости намного превосходит авторитаризм центральной власти в Баку. Она отметила, что все методы подавления прав и свобод в Азербайджане вначале применяются в Нахиджеване, а затем переносятся на остальную территорию страны.

Продолжая дискуссию, один из высокопоставленных представителей Норвежского Нобелевского комитета сказал азербайджанской правозащитнице, что власти Азербайджана неоднократно приглашали его в эту страну. «Но каждый раз я отказываюсь, ибо знаю, что придется встречаться с вашим президентом, однако я этого не хочу», - сказал он. На вопрос же, почему его так беспокоит возможная встреча с Ильхамом Алиевым, норвежец заметил «конечно, ему не быть лауреатом Нобелевской премии, но наше общение с ним оправдывает все то, что он делает. А мы как раз осуждаем многое из того, что делают ваши власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевский комитет Норвегии не хочет общаться с Ильхамом Алиевым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.