Нобелевский лауреат Гейм предрек глобальный застой в экономике и закат человечества через 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Технологии, которые сейчас используют по всему миру, приходят к концу своего существования. Многие страны включая Россию будут вынуждены платить за ошибки последних десятков лет - что вместо фундаментальной науки вкладывались в прикладные технологии, приносившие быстропожинаемые плоды. Экономисты и люди, хоть что-то понимающие про экономику, считают, что это начало глобального застоя, сказал в интервью РБК Нобелевский лауреат Андрей Гейм. Бывший российский ученый, а ныне гражданин Голландии недавно вернулся в Москву «улучшать науку» и защитить от шквала критики министра образования Дмитрия Ливанова.

«Вспомните: десять лет назад мы меняли компьютеры каждые два года - настолько быстро они улучшались. Теперь, если мы меняем компьютер или мобильный телефон, улучшения минимальны. Они в том, как он выглядит, а не какая технология туда вложена», - говорит физик.

Он с сожалением отмечает, что экономика и наука отсоединены друг от друга. Под давлением рынков, которые хотят лишь прибыли - как можно больше и как можно скорее, сокращаются капиталовложения в университетскую и академическую науку, в фундаментальные исследования. «Те компании, которые вкладывают на 50 лет вперед, просто не выживают в этой системе», - констатирует ученый.

У государства и налогоплательщиков к науке обывательское отношение, жалуется Гейм. «Новые прорывные технологии, например технологии «холодного термояда» (холодный ядерный синтез - предполагаемое явление, до сих пор убедительно не доказанное; на него надеются как на источник дешевой энергии взамен нефти. - Прим. ред.) финансируются исключительно государствами, и налогоплательщики этих стран недовольны, что до сих пор ничего не сделали». Подгоняют и власти - тот же американский конгресс винит ученых, что «не укладываются в сроки», хотя ни о каких конкретных сроках в столь серьезных исследованиях не может быть речи.

"Homo sapiens - не слишком рациональные животные, чтобы понять, что без источника энергии человечество обречено на быстрый закат. Эта угроза почему-то никого не пугает, но эта угроза вполне реальная и должна случиться быстрее, чем через 50 лет. Пока надеемся на нефть…» - делится опасениями Гейм.

Не способствует бурному развитию науки и тот факт, что «за последние 50 лет, после того, как закончились «холодные и горячие» войны, человечество живет в очень комфортабельных условиях». «Мозги в этом комфорте покрылись тонким слоем жирка», - рассуждает физик.

«Это, конечно, штамп, но войны и военная промышленность стимулировали капиталовложения в науку. Те же спутники, те же полеты на Луну были спровоцированы гонкой вооружений, - напоминает он и заключает: - Если бы какая-нибудь комета угрожала человечеству, психология бы изменилась».

Что касается науки в России, то, как сказал Нобелевский лауреат, проблема «откатов» является главным препятствием для ее правильного развития. «За те деньги, что пошли на «Сколково», можно было бы четыре смешанных академгородка построить. С «Роснано» то же самое случилось. Те же самые программы вкладывания в высокие технологии существуют в Норвегии, Арабских Эмиратах. Но почему-то, как всегда, в России получились бюрократия и коррупция. «Роснано» использовали совершенно не в тех целях, в каких должны были», - говорит он.

Иностранцам, знающим лишь пару-тройку русских слов, слово «откат» знакомо так же, как «здравствуйте» и «за здоровье», посетовал Андрей Гейм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевский лауреат Гейм предрек глобальный застой в экономике и закат человечества через 50 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.