Нобелевский лауреат Гейм пригрозил уехать из Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Нобелевский лауреат российского происхождения Андрей Гейм покинет Великобританию, где сейчас живет и работает, если сокращение правительством бюджетных ассигнований на науку плохо отразится на его работе. Об этом ученый заявил британской газете The Financial Times».

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в среду объявит план сокращения государственных расходов с целью ликвидации рекордного бюджетного дефицита. В частности, будут ограничены расходы на науку, отмечает ИТАР-ТАСС.

Гейм рассказал, что решил уехать из СССР и стал работать на Западе в 1990 году, когда находился в научной командировке в Ноттингемском университете. По его словам, лучшее финансирование научных исследований за рубежом позволяло ему достичь лучших результатов, чем в Советском Союзе.

«Я работал в течение шести месяцев в Ноттингеме и понял, что за эти шесть месяцев я смог сделать больше интересной работы, чем в течение двадцати-тридцати лет, учитывая количество оборудования и поддержки, которые я мог получить в бывшем Советском Союзе», - сказал Гейм.

Планы британского правительства по сокращению расходов на фундаментальную науку вызывают опасения у нобелевского лауреата. «Посмотрим, что нас ждет. Недавно я написал (министру по делам бизнеса) Винсу Кейблу и (министру по делам университетов и науки) Дэвиду Уиллетсу, пригласив их на церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольм, - сказал Гейм. - Я написал, что эта Нобелевская премия как стакан благородного вина, которое происходит с виноградника. Необходимо десятилетие, чтобы его насадить, вырастить, оросить, ухаживать за виноградными лозами. Но человеку с острым топором достаточно одного часа, чтобы уничтожить всю предыдущую работу. Наука - это очень деликатная материя, вы можете очень быстро уничтожить все, что создавалось в течение десятилетий».

Ранее группа британских Нобелевских лауреатов обратилась к правительству с открытым письмом на страницах газеты The Times, в котором призвала не сокращать расходы на фундаментальную науку и не ограничивать приток ученых из-за рубежа.

Как стало известно, составленные британским правительством планы экономии предусматривают сокращение ассигнований на науку на 9% в течение четырех лет. Номинальный объем научного бюджета в размере 4,6 млрд фунтов стерлингов (7,2 млрд долларов) уменьшаться не будет, однако он не будет и увеличиваться. С учетом инфляции за четыре года это и будет означать сокращение на 9%. Бюджет ряда правительственных ведомств планируется сократить на 25%, оборонные расходы - на 8%.

Правительственные же расходы в целом сократятся в среднем на 25%, или на 83 млрд фунтов стерлингов. Это будет означать, что к 2014-2015 годам будет сокращено около 500 тысяч бюджетников, передает телерадиокорпорация BBC, с привычной бесстрастностью отмечая также, что ее собственный бюджет в результате ряда мер фактически сократится на 16%.

Судя по всему, даже если Андрей Гейм покинет Великобританию, он вряд ли вернется на родину, которая не давала ему возможности работать в полную силу. Ранее он в грубой форме отказался от участия в инновационном проекте «Сколково», а позднее пояснил, что его даже не позвали работать в России.

Гейм заявил, что нужно привлекать для работы в президентском проекте молодых ученых, а не состоявшихся и всемирно известных специалистов. Ученый заверил также, что большие деньги его не интересуют.

Переезд же будет означать вычеркивание двух-трех лет из жизни на обустройство и борьбу с бюрократией, пояснил Гейм. Кроме того, на будущее проекта «Сколково» он смотрит без оптимизма, считая этот план не вполне удачным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевский лауреат Гейм пригрозил уехать из Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.