Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин. Лауреатами нобелевской премии мира стали президент Либерии Элен Джонсон-Серли, либерийская активистка Лейма Гбове, а также правозащитница из Йемена Таваккуль Карман. Об этом сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Награда была присуждена им за "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира".

Элен Джонсон-Серлиф является первым демократически избранным президентом Либерии. Она также первая женщина, вставшая во главе этого африканского государства. Защитой прав женщин она стала заниматься после вступления в должность в 2006 году. По данным Associated Press, в Либерии она имеет статус активной правозащитницы и миротворца.

Основным направлением деятельности землячки Серлиф, Леймы Гбове, являлось привлечение либерийских женщин как мусульманок, так и христианок, к борьбе против местных полевых командиров. В 2009 году она стала лауреатом американской премии Profile in Courage Award, вручаемой за личное мужество в борьбе за общественное благоденствие.

Нобелевская премия мира, сумма которой составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро), будет поделена между тремя лауреатами поровну.

В 2010 году награда была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо (Liu Xiaobo) за ненасильственную борьбу за права человека в Китае. В настоящий момент он отбывает 11-летний тюремный срок за написание манифеста, содержащего призывы к реформам в Китае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.