Новак: Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ в конце года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ после восстановления баланса на международном рынке нефти, ожидаемого в III-IV кварталах текущего года. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала Bloomberg министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, все участники соглашения привержены договоренности достичь баланса на рынке. «Только после этого могут быть рассмотрены и предприняты дальнейшие действия», - подчеркнул Новак.

На прошлой неделе министр нефти Ирана, который входит в ОПЕК, Бижан Намдар Зангане допустил, что Россия «мало привержена» идее оставаться в сделке до конца 2018 года.

Напомним, ОПЕК и группа стран, не входящих в картель, включая Россию, 30 ноября 2017 года договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2018 года. Целью сделки были сокращение запасов нефти до среднего пятилетнего уровня и поддержка цены на нефть.

По условиям договоренности, ее участники должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае 2017 года и с тех пор поддерживает ее.

Уровень реализации ОПЕК соглашения о сокращении добычи в феврале достиг 147%. Это рекордно высокий показатель исполнения сделки группой.

В начале марта Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что ожидается небольшое увеличение запасов нефти в странах ОЭСР в I квартале 2018 года с последующим снижением. Агентство предполагает, что в оставшуюся часть года объем производства ОПЕК не изменится.

По данным МЭА, добыча нефти ОПЕК в феврале сократилась до 32,1 млн б/с, в основном за счет Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новак: Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ в конце года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.