Новак заверил, что скандал вокруг «санкционных» турбин не сорвет планы по электроснабжению Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2017 года

Министр энергетики РФ Александр Новак заверил, что первые блоки электростанций в Крыму будут запущены в I квартале 2018 года, и ситуация вокруг газовых турбин, привезенных на полуостров в нарушение международных договоренностей и контрактов, на сроках никак не скажется, сообщает ТАСС.

«Проект будет реализован в любом случае, так как нам необходимо строительство генерации. Компании реализуют с теми техническими решениями, которые были приняты», - заявил Новак, отвечая на вопрос о том, что произойдет, если турбины будут отозваны.

Накануне концерн Siemens объявил, что готовит иск против российской фирмы «Технопромэкспорт» (дочки «Ростеха») после того, как стало известно, что в Крым были поставлены турбины производства немецкой компании. «В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что доставка в Крым не последует. Siemens намерен возбудить уголовное дело в отношении ответственных лиц», - заявили в концерне.

Представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост подчеркнул, что его компания не поставляла турбины в Крым и не нарушала санкционный режим. Эту информацию подтвердил в беседе с Reuters и представитель Министерства экономики ФРГ, который заверил, что концерн «несет ответственность за соблюдение законов и действующих санкций» ЕС.

По данным Reuters, поставками турбин в Крым занималось российское ЗАО «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7% акций. Компания «Технопромэкспорт», которая строит станции в Крыму, 6 июля распространила заявление, что приобрело четыре комплекта газотурбинных установок для крымских электростанций на вторичном рынке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что устанавливаемые в Крыму турбины произведены в России и собраны в российских компаниях. Сообщение о том, что в компании Siemens не хотят допустить установки турбин в Крыму, он оставил без комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новак заверил, что скандал вокруг «санкционных» турбин не сорвет планы по электроснабжению Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.