Новая Зеландия начала ироничную кампанию против «мирового заговора», из-за которого страну не отмечают на картах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

На днях Новая Зеландия запустила в соцсетях юмористическую кампанию #getNZonthemap ("даешь НЗ на карте мира"), чтобы привлечь внимание международной интернет-общественности к острой для этого государства проблеме: многие не знают, где оно находится, так как зачастую страну, расположенную в Тихом океане в 2300 км к юго-востоку от Австралии, "обрезают" на мировых картах.

Чтобы как-то повлиять на эту несправедливую ситуацию (Новая Зеландия по площади 75-я страна мира, превосходящая размером Великобританию), местные энтузиасты сняли вирусный ролик с участием комедийного актера Риза Дарби и новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн.

В ролике отмечается, что Новая Зеландия отсутствует, к примеру, на картах в Музее естественной истории Смитсоновского университета в Вашингтоне, зоопарке Центрального парка Нью-Йорка, кафе Starbucks и магазинах Ikea.

Риз Дарби получает письмо, в котором сообщается о "новом большом заговоре", из-за которого Новая Зеландия исчезает со всех мировых карт. Комик в течение 30 секунд проверяет эту информацию и к своему ужасу обнаруживает, что это правда. Он срочно звонит Джасинде Ардерн, но та занята и отмахивается от него.

Но Дарби продолжает упорно изучать карты и приходит к выводу, что "заговор" устроили Австралия (чтобы "украсть наших туристов"), Франция (чтобы не конкурировать с новозеландским вином) и Англия (хочет избавиться от соперников по регби). Он снова связывается с премьером, которая в это время находится с визитом в Лондоне. Ардерн снова скептически воспринимает конспирологические построения Дэрби.

Между тем ему приходит на ум еще одно шокирующее объяснение: "По форме мы довольно странная страна, похожая на каре ягненка. Возможно, люди так дают нам понять, что мы - ошибка". Премьер-министр опять отмахивается от паникера, но тут сама обнаруживает, что на карте в британском правительственном здании Новой Зеландии нет. Так Дарби наконец убеждает ее срочно начать кампанию #getNZonthemap.

В пользу того что проблема совершенно реальна, свидетельствует и относительно недавний случай на границе Казахстана: в 2016 году казахские пограничники не пускали на свою территорию туристку из Новой Зеландии, заявив ей, что такой страны нет. Девушку попросили показать Новую Зеландию на карте, но она не смогла этого сделать, так как восточнее Австралии там был лишь океан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая Зеландия начала ироничную кампанию против "мирового заговора", из-за которого страну не отмечают на картах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.