Новая версия гибели 24 военных в Омске: казарма обрушилась из-за тяжелых плит перекрытий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Появилась новая версия гибели 24 военных при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, пишет газета «Коммерсант». По данным издания, военное следствие выявило прямую связь между ЧП и ремонтом, проведенным в казарме полтора года назад.

Назначенная главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР комплексная судебная строительная экспертиза причин обрушения казармы выяснила, что в 2013 году в здании проводился полноценный капитальный ремонт - то есть ремонтировались не только инженерные сети, полы и кровля, а заменялись, в том числе, плиты перекрытия.

Близкий к расследованию источник газеты пояснил, что вместо старых,уложенных при строительстве казармы в 1975 году плит-пустоток скруглыми выемками по всей длине ремонтники поставили более современные,выполненные из монолитного железобетона с ребрами жесткости. По словам собеседника «Коммерсанта», замена проводилась по отработанной годами технологии капремонта типовых военных казарм образца 1970-х годов.

Однако в случае с омской казармой стандартное решение оказалосьнепригодным из-за ветхости кирпичной кладки несущих стен. Новые плиты перекрытий, по мнению специалистов, были тяжелее старых, и ветхая кладка не выдержала дополнительной нагрузки. При этом обнаружить трещины снаружи помешала установленная ремонтниками сайдинговая обшивка здания, пишет издание.

По мнению участников расследования, перед капремонтом специалистыдолжны были оценить состояние здания, в частности несущую способностьего не подлежащих реконструкции фундамента и капитальных стен.

Напомним, 12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался.

По данному факту главное военное следственное управление СКРрасследует уголовное дело, в рамках которого арестованы начальник центраполковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО«РемЭксСтрой» Александр Дорофеев.

Причины обрушения казармы в конце июля называл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Как сказал тогда глава Минобороны, по предварительным данным, трагедия произошла из-за некачественной кладки стен 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия гибели 24 военных в Омске: казарма обрушилась из-за тяжелых плит перекрытий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.