Новая версия легковесного Linux дистрибутива AntiX 12

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

После 15 месяцев разработки Вышел релиз легковесного LiveCD Linux дистрибутива AntiX 12, целиком построенного на срезе пакетной базе Debian 'testing' по состоянию на 6 августа (прошлые выпуски базировались на пакетах дистрибутива MEPIS). Дистрибутив ориентирован для установки на устаревшее оборудование (минимальные требования: ОЗУ 64 MB RAM (рекомендуется 128 Мб), CPU Pentium II). Размер iso-образа 698 Мб. Дополнительно подготовлены две сокращённые сборки размером 356 Мб и 135 Мб, отличающиеся меньшим набором предустановленных приложений.

Десктоп окружение AntiX основано на оконном менеджере IceWM, рабочем столе ROX Desktop и файловом менеджере SpaceFM. В качестве альтернативных оконных менеджеров предусмотрена возможность активации Fluxbox, JWM, wmii и dwm. Из входящих в комплект приложений можно отметить Iceweasel 10 (Firefox), Claws mail, LibreOffice, текстовый процессор AbiWord, табличный процессор Gnumeric, аудиопроигрыватели XMMS, qmmp и goggles, видеопроигрыватели gxine, MPlayer и GNOME MPlayer, клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, конфигураторы gppp, wicd, umt-panel2 (GPRS/UMTS/3G) и ceni. В дистрибутиве использовано Linux-ядро 3.5.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия легковесного Linux дистрибутива AntiX 12», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.