Новая версия легковесного Linux дистрибутива antiX 13.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Представлен релиз легковесного LiveCD Linux дистрибутива AntiX 13.2, построенного пакетной базе Debian Wheezy. Дистрибутив ориентирован для установки на устаревшее оборудование (минимальные требования: ОЗУ 64 MB RAM (рекомендуется 128 Мб), CPU Pentium II). Размер iso-образа 687 Мб.

Десктоп окружение AntiX основано на оконном менеджере IceWM, рабочем столе ROX Desktop и файловом менеджере SpaceFM. В качестве альтернативных оконных менеджеров предусмотрена возможность активации Fluxbox, JWM, wmii и dwm. Из входящих в комплект приложений можно отметить Iceweasel (Firefox), Claws mail, LibreOffice, текстовый процессор AbiWord, табличный процессор Gnumeric, аудиопроигрыватели XMMS, qmmp и goggles, видеопроигрыватели gxine, MPlayer и GNOME MPlayer, клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, конфигураторы gppp, wicd, umt-panel2 (GPRS/UMTS/3G) и ceni.

Основные изменения в AntiX 13.2:

  • Ядро Linux обновлено до версии 3.7.10, включена поддержка zRAM (размещённое в ОЗУ блочное устройство на которое производится своппинг со сжатием);
  • Для уменьшения размера iso-образа из поставки удалены пакеты:

alsa-oss, exoodles, gigolo, mhwaveedit, ndisgtk, ndiswrapper-common, ndiswrapper-utils, nfs-common, osmo, oss-compat, pyneighborhood, rpcbind, zukitwo-themes и bleachbit;

  • В поставку включены: firmware-ipw2x00 и photoprint;
  • Репозиторий antiX разбит на две части: stable и testing
  • Проведена реструктуризация и чистка меню, состав которого теперь идентичен при использовании IceWM, JWM и Fluxbox;
  • Обновлён файловый менеджер Rox-filer;
  • В конфигуратор добавлены настройка гашения экрана и интерфейс тестирования звуковой подсистемы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия легковесного Linux дистрибутива antiX 13.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.