Новая версия мультимедиа плеера Songbird 1.10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Представлен релиз мультимедиа плеера Songbird 1.10, построенного на базе технологий Mozilla и оптимизированного для каталогизирования и навигации по большим музыкальным коллекциям. Интерфейс плеера основан на XUL, имеется поддержка установки дополнений в стиле Firefox. Благодаря интеграции движка web-браузера, Songbird обеспечивает отличные возможность поиска музыки в сети и интеграции с музыкальными web-сервисами и социальными сетями.

Из особенностей Songbird можно отметить: систему динамических плейлистов; десятиполосный эквалайзер; возможность автоматического обновления программы; поддержку изменения внешнего вида через скины; мощные средства для импорта файлов с локального диска музыкальными коллекциями, с возможностью разбиения данных на разделы (по авторам, жанрам и т.п.), поиска и сортировки.

С апреля 2010 года команда разработчиков проекта прекратила официальную поддержку платформы Linux, сфокусировав внимание на поддержке Mac OS X и Windows. Тем не менее, силами сообщества как и раньше формируются неофициальные сборки для Linux, которые немного отстают по реализованным возможностям (например, нет поддержки автоматического обновления) и могут содержать ошибки из-за недостаточно полного тестирования.

Развитие проекта Nightingale, в рамках которого был создан ориентированный на платформу Linux форк Songbird, несмотря на уход основателя проекта не остановилось - разработчики заявили (Архивная копия от 21 ноября 2011 на Wayback Machine) о намерении выпустить в ближайшее время первую тестовую версию Nightingale. Желающие протестировать Nightingale не дожидаясь официальных сборок, могут собрать плеер из исходных текстов, которые доступны на GitHub.

Наиболее важные улучшения (Архивная копия от 25 февраля 2013 на Wayback Machine) Songbird 1.10:

  • Реализована поддержка двухсторонней синхронизации между портативными устройствами и медиа библиотекой Songbird. При этом внешнее устройство теперь можно использовать для синхронизации с несколькими стационарными компьютерами, например, можно легко перенести на рабочий компьютер скачанную дома музыку или загрузить отдельные композиции с ноутбука знакомого. Поддерживается синхронизация содержимого списка воспроизведения и возможность перемещения отдельных файлов;
  • Добавлена возможность автоматического упорядочивания загруженных файлов в иерархию файловой системы в соответствии с альбомом и музыкантом;
  • Прекращена поддержка программного интерфейса PlaylistCommandsBuilders, разработчикам дополнений предлагается использовать интерфейс playlistcommands.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия мультимедиа плеера Songbird 1.10», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.