Новая версия MPTCP (Multipath TCP) для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Для ядра Linux доступна новая версия (0.87) расширения MPTCP (MultiPath TCP), которое позволяет организовать работу TCP-соединения с доставкой пакетов одновременно по нескольким маршрутам через разные сетевые интерфейсы, привязанные к разным IP-адресам. Для сетевых приложений подобное агрегированное соединение выглядит как обычное TCP-соединение, вся логика разделения потоков выполняется силами MPTCP.

Multipath TCP может использоваться как для расширения пропускной способности, так и для увеличения надёжности. В качестве одного из практических применений Multipath TCP для обычных пользователей упоминается возможность организации передачи данных на смартфоне, с использованием одновременно линков WiFi и 3G. Для серверных систем Multipath TCP может обеспечить сокращение расходов за счёт использования нескольких дешевых линков вместо одного более дорогого.

Новая версия выполнена в виде патча для ядра Linux 3.10. Бинарные пакеты собраны для Ubuntu (amd64) и Debian (amd64, i386).

В отличие от прошлого варианта патча, в новой версии добавлена поддержка аппаратного ускорения TSO/LRO, увеличена производительность, обеспечена поддержка таких средств снятия нагрузки в процессе обработки сетевых соединений, как TCP zero-copy (sendfile и splice) и NET_DMA. Обеспечена возможность использования NFS поверх линков, созданных с использованием Multipath TCP.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая версия MPTCP (Multipath TCP) для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.