Новая волна беспорядков в Урумчи — застрелены 12 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2009 года

Китайская полиция застрелила 12 участников погромов во время массовых беспорядков в административномцентре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи, сообщаетинформационный телеканал "Вести", со ссылкой на председателя местного правительства Нура Бекри.

Полиция открыла огонь на поражение по некоторым участникамбеспорядков после предупредительных выстрелов. Между тем, Нур Бекриподчеркнул, что при разгоне беспорядков несколько сотрудниковправоохранительных органов получили серьезные ранения, а один офицер полиции скончался в результате полученной травмы головы.

По последним данным, жертвами разгула насилия в Урумчи стали 197 человек, свыше 1 тыс. 700 получили ранения.

В городе действуют особые меры безопасности. Управлениеобщественной безопасности объявило о введении усиленного режима проверки документов, жителям города также строго запрещено держать при себе или в автомобилях опасные предметы, включая дубинки и ножи.

Как сообщалось ранее, ситуация в Урумчи осложнилась 5 июля, когда по городу прокатилась волна беспорядков на этнической почве - уйгурское население выступило против ханьцев - государствообразующей китайской национальности, которые составляют 90% населения Урумчи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая волна беспорядков в Урумчи - застрелены 12 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.