Новая жертва министерской чистки: главу полиции Башкирии уличили в мздоимстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

Заместитель министра внутренних дел Башкирии - начальник республиканской полиции Александр Овчинников стал фигурантом уголовного дела. Полицейского генерал-майора заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, объявил СКР. Овчинников уже отстранен от должности на время следствия, а в случае подтверждения его вины будет уволен из органов, сообщает сайт МВД РФ.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, основанием для возбуждения дела стали материалы УФСБ по Башкирии и Департамента собственной безопасности МВД по заявлению командира одного из подразделений полиции республики, передает ИТАР-ТАСС. Его фамилия не разглашается.

«Он сообщил, что Овчинников неоднократно получал от него дорогостоящие подарки и услуги имущественного характера за предоставление условий наибольшего благоприятствования в служебной деятельности, а также за общее покровительство и попустительство», - поведал Маркин.

В пресс-центре МВД РФ уточняют: «Материалы проверки около полутора месяцев назад были направлены в СК РФ для принятия процессуального решения», передает «Интерфакс». Дело расследуют следственные органы Приволжского федерального округа.

Другие подробности нового полицейского VIP-скандала пока не разглашаются. Между тем, некоторые наблюдатели уже называют Овчинникова очередной «жертвой» масштабной чистки в рядах полицейского руководства в регионах, затеянной МВД России под руководством Владимира Колокольцева.

29 июня Колокольцев издал новый указ, запретив полицейским начальникам при переходе на службу в другие регионы брать с собой более двух членов прежней команды. Зачастую по этой причине в региональных УМВД возникают противостояния между местными и приезжими сотрудниками.

Наиболее яркий конфликт из-за массового перевода сотрудников министерства вспыхнул в Башкирии, писали на днях «Известия». Еще в 2008 году Игорь Алешин, ранее возглавлявший УМВД Омской и Карельской областей, переехал в Башкирию. За ним в Уфу «перекочевали» около 20 омских правоохранителей, и тогда началась травля местных силовиков «по-тихому», говорилось в статье.

Все вылилось наружу, когда в 2011 году Алешин ушел на повышение в Москву - заместителем главы МВД РФ, а башкирское УМВД возглавил его сослуживец Михаил Закомалдин. Конфликт обострился настолько, что в марте 2012 года командир полка ДПС ГИБДД Ильдус Яруллин публично обвинил замглавы республиканского МВД и представителя команды «омских» Александра Овчинникова в коррупции, отмечалось в публикации.

По утверждению Яруллина, Овчинников начал оказывать давление на полк ДПС, подчиненный Яруллину. В результате полковник был вынужден за свой счет отремонтировать дом Овчинникова и построить для него баню, сообщал портал Уфа-Daily.

59-летнего Яруллина в итоге уволили из органов и возбудили против него самого уголовное дело. По версии следствия, он похитил более 70 тысяч рублей, незаконно получив удостоверение ветерана боевых действий и право на государственные ежемесячные денежные выплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая жертва министерской чистки: главу полиции Башкирии уличили в мздоимстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.