Новая жертва отдела «Дальний»: студент спасся от изнасилования, но «бился головой об пол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Против бывшего замначальника уголовного розыска печально известного казанского отдела полиции «Дальний» Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по подозрению в применении насилия в отношении задержанных, передает «Интерфакс». Причем один из них едва избежал «знакомства» с любимым орудием пыток садистов в форме - бутылки.

«По версии следствия, с 22 по 24 февраля 2011 года в помещении отдела Алмаз Василов совместно с сотрудниками отдела с целью получения признательных показаний от 20-летнего местного жителя нанесли ему множественные удары руками и ногами, заставляя признаться его в краже», - заявил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Пострадавшим оказался студент Казанского федерального университета, имя которого не разглашается. Как сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, молодого человека ставили в «позу ласточки» («современный» вариант пытки на дыбе), заставляли снимать штаны и пытались изнасиловать бутылкой.

В какой-то момент задержанному удалось выбежать из комнаты в коридор, но один из полицейских подставил ему подножку. В коридоре задержанный кричал, чтобы его не били.

23 февраля студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили Он сразу обратился в травмпункт, там зафиксировали побои, дали направление в больницу, где его сразу госпитализировали в нейрохирургическое отделение. «Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено», - отмечают правозащитники.

Тогда молодой человек обратился в следственные органы с заявлением о насилии. В ходе доследственной проверки один из оперуполномоченных заявил, что тот во время допроса «вел себя неадекватно, несколько раз сам ударялся головой об стену, о входную дверь, выбежал в коридор, где упал и стал биться головой об пол». В результате в возбуждении уголовного дела было отказано.

Кроме того, по словам Маркина, в марте 2011 года Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признаний в краже телефонов. «По данным фактам в отношении Алмаза Василова возбуждены еще два уголовных дела по ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»)», - заявил представитель СК.

Напомним, Алмазов в настоящее время проходит в качестве обвиняемого в деле по факту применения пыток в отношении задержанного Сергея Назарова. Смерть именно этого задержанного, наступившая в результате разрыва прямой кишки (мужчину насиловали бутылкой от шампанского) всколыхнула общественность и заставила правоохранительные органы взяться за садистов из «Дальнего».

После того как основые фигуранты оказались за решеткой, заявления с жалобами на сотрудников «Дальнего» и других казанских отделов полиции начали поступать десятками. Аналогичные истории начали всплывать наружу и в других регионах страны.

Пожалуй, все шансы побить «рекорд» своих казанских коллег могут полицейские Кузбасса. В среду пришло сообщение, что местные правоохранительные органы задержали двох сотрудников МВД, подозреваемых в зверском убийстве молодого мужчины. Поиграть в «гестапо» оперативники решили в гараже, но настолько вошли в раж, что перестарались - их жертва скончалась.

Причем в пытках участвовал еще один мужчина, который даже не состоял на службе в правоохранительных органах. Именно ему то и придется отвечать за убийство. Самим полицейским предъявлены предъявлены лишь обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По второму делу в качестве обвиняемых проходят сразу четверо сотрудников полиции. По версии следователей, взятые под стражу полицейские убили свидетеля, а потом пытались инсценировать его суицид.

31-летнего мужчину с признаками насильственной смерти обнаружили в ОВД Новокузнецка 16 сентября 2011 года. Как пояснили полицейские, мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля. Его якобы оставили одного, а нашли уже мертвым.

Однако через несколько месяцев выяснилось, что версия полицейских несостоятельна - экспертиза показала, что смерть мужчины наступила от асфиксии.

Так или иначе, арестованы подозреваемые были только 25 марта. Установлено, что полицейские добивались от свидетеля признательных показаний, а для этого надели на него противогаз (так называемая пытка «слоник») и избили. Потерпевший не выдержал пыток и скончался, после чего полицейские и выдвинули версию самоубийства.

В Белгородской области проверяют обстоятельства смерти задержанного

Между тем в Белгородской области, где за избиение полицейскими двух задержанных на днях были временно отстранены глава полиции Белгорода Юрий Хлудеев и еще несколько руководителей территориальных подразделений, проводит проверка по факту смерти мужчины в в дежурной части ОМВД Чернянского района.

По предварительным данным проверки, 53-летний ранее неоднократно судимый мужчина был доставлен в полицию участковым за «уклонение от исполнения административного наказания». Находясь в камере для задержанных, мужчина пожаловался на боли в сердце. Прибывшая через 20 минут по вызову полицейских скорая, оказав первую помощь, рекомендовала консультацию нарколога.

Специалист из районной поликлиники приехал быстро, однако к этому моменту самочувствие задержанного резко ухудшилось, ему снова вызвали «неотложку» для отправки в стационар. Но прибывшая бригада медиков констатировала смерть мужчины.

По заключению судмедэксперта, причиной смерти задержанного явилась острая коронарная недостаточность, каких-либо других повреждений или травм, которые могли бы повлечь за собой гибель мужчины, специалистами не установлено.

В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения, установленных в комнате содержания задержанных, которые сохранили всю информацию о последних часах жизни умершего, в том числе о действиях медиков и сотрудников полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая жертва отдела «Дальний»: студент спасся от изнасилования, но «бился головой об пол»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.