Новая инициатива из Госдумы смутила экспертов: опасаются, что журналистов станут наказывать за цитирование депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Председатель думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов на днях предложил изменить закон о СМИ так, чтобы издания, которые перепечатывают чужую информацию и даже просто публикуют ссылку на нее, несли за это ответственность наравне с первоначальным источником. В своей статье в среду на эту тему «Московский комсомолец» обратился к инициатору за разъяснениями. А эксперты делают логический вывод: журналистам придется отвечать за слова самих депутатов.

Предложение было озвучено на заседании комитета по разбору инцидента с отзывом лицензии у агентства «Росбалт». Напомним, в конце октября суд по просьбе Роскомнадзора лишил его лицензии за публикацию видеороликов с нецензурной лексикой.

Митрофанов заявил, что «эту историю надо заканчивать» - если ресурс дает ссылку на какую-либо информацию, он должен за это отвечать, а не «работать почтой». «Должно быть так: если ты опубликовал ссылку, ты несешь ответственность за этот материал, так же как и тот, кто изначально опубликовал его. Если публикуешь информацию, ссылка не имеет значения. Ты отвечаешь за этот материал. И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал», - цитирует Митрофанова РИА «Новости».

В связи с этим Митрофанов предложил внести уточнения в закон о СМИ. По его словам, соответствующий законопроект уже пишется и скоро будет внесен в Госдуму. «Мы готовим законопроект и будем его вносить», - сказал депутат МК, добавив, что подготовка проекта закона займет не очень много времени.

Между тем в журналистской среде предложение Митрофанова вызвало недоумение. Секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын в комментарии МК напомнил, что право СМИ публиковать ссылки на информацию, открытую другим СМИ, предусмотрено одним из пунктов статьи 57 закона о СМИ. «Статья 57 закона о СМИ - это фундаментальное требование, согласованное с Конституцией», - заявил эксперт. При этом он отметил, что в законе ничего не говорится о YouTube и блогосфере.

Руководствуясь логикой Митрофанова, можно внести ответственность за что угодно, считает Балдицын, даже за публикацию официальных заявлений депутата: «Вот Митрофанов что-то сказал, газета процитировала - она и виновата».

Другие эксперты также считают инициативу думца нелепой и резко сужающей свободу прессы. Так, автор закона о СМИ, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал инициативу Митрофанова «логичным продолжением линии некоторых депутатов на ограничение свободы слова и средств массовой информации».

«Многие СМИ цитируют другие, и если речь идет о перепечатке из официально зарегистрированного СМИ, то непонятно, почему все перепечатавшие должны нести ответственность», - прокомментировал инициативу Митрофанова главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Напомним, ранее в этом году депутаты разработали и приняли закон, запрещающий СМИ использовать нецензурную брань и предусматривающий за это санкции в виде штрафов. При этом Госдума сочла излишним конкретизацию, какие именно слова будут караться. В рекомендации Роскомнадзора (Архивная копия от 31 августа 2013 на Wayback Machine) есть намек на «четыре общеизвестных слова (х.., п.., е..., б...), а также образованные от них слова и выражения». Там также сказано, что замены буквы в нецензурных словах или «запикивание» не освобождает от ответственности, если в результате этого слова продолжают быть узнаваемыми.

Запретив мат в СМИ, депутаты пошли дальше и 12 апреля одобрили в первом чтении законопроект, распространяющий подобную инициативу на книги, фильмы и различные театральные и культурно-развлекательные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая инициатива из Госдумы смутила экспертов: опасаются, что журналистов станут наказывать за цитирование депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.