Новая компьютерная программа помогла милиции отыскать в базе улики против серийного убийцы москвичек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Столичные следователи буквально несколькими нажатиями клавиш на клавиатуре компьютера раскрыли серию жестоких убийств семилетней давности. Как оказалось, к ним причастен только что отпущенный на свободу "потомственный уголовник".

Чтобы уличить серийного убийцу, достаточно было отыскать его отпечатки пальцев в милицейской базе данных. Однако вручную это сделать стражам порядка нелегко, а современную компьютерную программу они установили только сейчас, пишет газета "Московский комсомолец". И сразу, как по волшебству, серия убийств 2003 года была раскрыта.

В очередной раз загрузив новую программу, оперативники из службы криминальной милиции УВД по Северному административному округу (САО) Москвы неожиданно выяснили, что "пальчики" некоего Владимира Миргорода, недавно освободившегося из колонии, "засветились" в серии громких преступлений, совершенных в 2003 году. Тогда в квартире на Ленинградском проспекте было обнаружено тело 25-летней приезжей из Минска, которая работала в фирме по установке пластиковых окон. Родственники нашли девушку 18 января, причем у погибшей были связаны руки, а на шее затянута удавка. Также из дома пропали ценности, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-группы УВД САО Виктора Максимова.

18 апреля того же года в съемной квартире на улице Матроса Железняка нашли труп новой жертвы неизвестного душителя - 40-летней жительницы Новосибирска. А 21 июля неизвестный задушил 50-летнюю даму в квартире на улице 800-летия Москвы. На этот раз преступник разделался и со случайным свидетелем - 15-летним сыном погибшей: подростка изувер повесил на брючном ремне.

Уже после совершения трех убийств, в 2004 году, душитель попался на изнасиловании молодой москвички и угодил за решетку на 6 лет. За те пару месяцев в 2010 году, которые насильник провел на свободе, он не был замечен в совершении новых преступлений, однако его причастность к убийствам семилетней давности установлена по отпечаткам пальцев.

Отметим, что задержанный за эти преступления 31-летний москвич Владимир Миргород был судим не только за изнасилование, но и грабеж. Кроме того, отец рецидивиста провел за решеткой 15 лет за совершение убийства.

"В настоящее время задержанный дает признательные показания, проверяется его причастность к еще нескольким убийствам, где также были задушены женщины", - отметил Виктор Максимов.

Представитель УВД САО также посетовал, что в 2003 году еще не было современной системы регистрации отпечатков пальцев, а потому проводился ручной поиск дактилоскопических карт, который тогда не выявил совпадений отпечатков. Видимо, поймав насильника всего через несколько месяцев после серии жестоких убийств, оперативники проявили халатность и не стали сравнивать его "пальчики" с отпечатками неуловимого душителя. А в дальнейшем никто судьбой маньяка не интересовался, ведь схожие по "почерку" убийства в Москве все равно прекратились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая компьютерная программа помогла милиции отыскать в базе улики против серийного убийцы москвичек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.