Новая конституция Турции будет более благоприятной для армян и других меньшинств, считает Ваграм Тер-Матевосян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Новая конституция Турции будет более благоприятной для армян и других национальных и религиозных меньшинств страны, считает старший научный сотрудник Института Востоковедения НАН Армении Ваграм Тер-Матевосян. Он отметил, что представители конституционной комиссии встретились с армянской общиной Турции и выслушали ее мнение и требование. на пресс-конференции в Ереване.

При этом эксперт заметил, что это касалось не только армянской общины, и что со всеми национальными и религиозными меньшинствами страны комиссия провела очень прозрачную работу. “Надеемся, что в новой конституции будет прогресс хотя бы в вопросе национальной идентичности”,- сказал он, напомнив, что в турецкой конституции нет определения национального меньшинства, а лишь религиозного меньшинства, согласно Лозаннской конференции.

Тер-Матевосян также затронул проблему граждан Армении, нелегально живущих в Турции, и фактически не имеющих никаких прав. По его мнению, общину нужно наделить правом вести переговоры по решению их проблем. “И я считаю, что если новая конституция будет сформирована, и в соответствии с ней будут либерализованы законодательные и подзаконные акты, то улучшится положение армянской общины, включая граждан Армении, они смогут более свободно посещать Турцию и получать право на работу”,- добавил он.

Что касается возможности избрания известного антиармянскими взглядами министра по делам Евросоюза Эгемен Багыша мэром Стамбула, то Тер-Матевосян считает, что это не отразится на армянской общине Стамбула. По его словам, Багыш может возглавить “Большой Стамбул”, состоящий из нескольких городов, имеющих своих мэров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая конституция Турции будет более благоприятной для армян и других меньшинств, считает Ваграм Тер-Матевосян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.