Новая криминальная война в Сан-Паулу: 16 человек убиты, сожжено 68 автобусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2006 года

В Сан-Паулу вторые сутки происходят вылазки криминальных элементов, которые совершили за два дня 106 нападений на гражданские объекты в городе и его окрестностях. За два дня убиты 16 человек, 7 из них за минувшие сутки.

Как передают бразильские телекомпании, боевики из так называемого "Первого боевого отряда столицы" сожгли 68 городских автобусов, нарушив нормальное движение общественного транспорта. В городе снова началась паника, как два месяца назад, когда произошли первые столкновения между полицией и криминальными группировками.

Правительство Сан-Паулу приняло предложение федеральных властей о введении в город федеральных войск специального назначения для наведения порядка. В пятницу детали этой операции, которая начнется в ближайшие дни, будут обсуждать в Бразилиа министр юстиции Томас Бастос и губернатор Сан-Паулу Клаудиу Лембу.

По свидетельству полиции, основной силой преступных группировок являются подростки, которые инициируют и провоцируют беспорядки на транспорте, нападают на отделения банков и грабят магазины, сообщает РИА "Новости".

Новые атаки криминальных структур последовали за арестом во вторник главарей "Первого боевого отряда". В мае бандиты из "Первого боевого отряда" организовали в Сан-Паулу ряд нападений на полицию. Тогда за шесть дней беспорядков число жертв достигло 152 человек, 54 были ранены. Причем, как выяснилось, руководили действиями боевиков находящиеся в тюрьмах главари наркогруппировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая криминальная война в Сан-Паулу: 16 человек убиты, сожжено 68 автобусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.