Новая купюра в 10 долларов поступит в обращение в 2006 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Новая купюра достоинством 10 долларов поступит в обращение в США в 2006 году. 10-долларовая банкнота станет следующей, после 20 и 50 долларов, которая подвергнется обновлению.

Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Казначейства США сообщает, что официальное представление нового дизайна состоится в конце 2005 года. Однако некоторые подробности по поводу дизайна известны. Как и в случае с банкнотами в 20 и 50 долларов, чтобы осложнить жизнь мошенникам, Минфин изменит изображения, цвета и добавит новые элементы защиты.

Как сообщает РБК, новая купюра будет отличаться усиленными элементами защиты, светлым цветным фоном и изображениями американских символов свободы. На новой банкноте будут водяные знаки - контурные изображения, повторяющие портрет. Они являются специфической особенностью бумаги и видны на просвет с обеих сторон купюры.

Также банкнота будет снабжена защитной полоской, которую также можно увидеть на просвет с обеих сторон купюры. Это вертикально внедренная в купюру пластиковая лента, на которой видна напечатанная мелким шрифтом цифра, обозначающая номинал купюры. В зависимости от угла наклона купюры, краска на цифровом обозначении номинала банкноты в правом нижнем углу с лицевой стороны меняет свой цвет.

«Мы знаем, что 10-долларовая банкнота очень популярна за пределами Соединенных Штатов, особенно в странах Латинской Америки. Мы будем тесно сотрудничать с финансовыми учреждениями во всем мире, чтобы обеспечить плавное введение купюры нового образца», - сказал директор бюро гравировки и печати Казначейства США Том Фергюсон.

В России самой популярной является купюра достоинством в 100 долларов. Изменения в ее дизайне также произойдут, однако ее сроки введения в обращение еще не определены.

Казначейство также сообщило, что в настоящее время правительство США не рассматривает вопрос об изменении дизайна 5-долларовой банкноты. Не будут меняться и купюры достоинством в 1 и 2 доллара.

Банкноты американской валюты всех предыдущих образцов сохраняют полную номинальную стоимость и будут считаться законным платежным средством, постепенно изымаясь из обращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая купюра в 10 долларов поступит в обращение в 2006 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.