Новая мегасенсация на Евро: Франция вылетела от Швейцарии! Хотя вела в 2 мяча за 15 минут до конца. Решающий промах у Мбаппе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

Сборная Швейцарии вышла в четвертьфинал Евро-2020 – обыграла Францию по пенальти (3:3, 5:4). Действующий чемпион мира упустил большое преимущество и уступил в послематчевой серии из-за неудачи лидера.

К матчу французов со швейцарцами после безумных Испании – Хорватии прошло около получаса. Казалось, что превзойти случившееся в первой игре дня невозможно. Но Франция и Швейцария как минимум очень достойно попытались.

Тут был очень очевидный фаворит, но счет открыл андердог: Швейцария выскочила в атаку, провела ее через фланг, а навес от бывшего игрока ЦСКА Стивена Цубера в гол превратил Харис Сеферович, классно пробил головой.

Франция была очень близка к провалу, когда получила пенальти в свои ворота в начале второго тайма – но выручил Уго Льорис, и все моментально перевернулось. Через две минуты французы отыгрались, а еще через две уже вышли вперед. Вместо 2:0 в течение пяти минут для швейцарцев получилось 1:2, дубль сделал Карим Бензема.

Когда Поль Погба запустил пушку в самую девятку, выглядело как конец для Швейцарии – оставалось всего 15 минут, требовался обратный переворот и камбэк. Он и случился! Благодаря дублю Сеферовича и гол от Марио Гаврановича на последней минуте основного времени.

В дополнительное не забивали, дошло до серии пенальти, а там без промаха били все, пока не дошло до Килиана Мбаппе. Суперзвездный француз пробил в левый от себя угол, но Ян Зоммер вытащил. И вывел Швейцарию в четвертьфинал!

  • Швейцария впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы – на чемпионатах мира команда однажды была на такой стадии, это было 67 лет назад, на домашнем ЧМ-1954. Тогда Евро еще даже не проводились.
  • Французы остались без 1/4 финала на крупном турнире впервые за пять последних больших турниров. Удачная серия длилась с Евро-2012, ее пиком стало золото чемпионата мира в России, теперь – провал.
  • Швейцарцы впервые в истории выиграли серию пенальти на большом турнире: до этого они проиграли две из двух (в том числе Украине на ЧМ-2006). А Франция проиграла вторую подряд – предыдущая была в финале чемпионата мира 15 лет назад, тогда титул ушел итальянцам.
  • Поль Погба установил рекорд Франции: он забил на четвертом большом турнире подряд, раньше такое никому не удавалось. Полузащитник впервые забил на таком уровне на ЧМ-2014, потом отличался и на Евро-2016, и на победном ЧМ-2018.

Теперь нас ждет четвертьфинал Швейцария – Испания, он пройдет 2 июля в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая мегасенсация на Евро: Франция вылетела от Швейцарии! Хотя вела в 2 мяча за 15 минут до конца. Решающий промах у Мбаппе», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.