Новая мера по борьбе с пьянством: в ЕР предлагают вешать на все авто алкозамки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Народные избранники придумали, как не дать нетрезвым водителям выехать на дорогу. На рассмотрение Госдумы внесено сразу два законопроекта, направленных на профилактику пьянства за рулем. Один предлагает производителям транспортных средств размещать перед глазами водителей предупреждения о вреде вождения в состоянии алкогольного опьянения и предусмотренной за это уголовной ответственности. Другой предписывает устанавливать алкозамки - они должны блокировать запуск двигателя при превышении в воздухе допустимого количества этилового спирта, передает РБК daily. За рубежом алкозамки, как правило, используются только по решению суда - ими по решению суда оснащают автомобили водителей, попавшихся на пьяном вождении.

Оснащать алкозамками все автомобили, продающиеся в России, предложил депутат от «Единой России», Александр Васильев предложил куда более радикальный способ. Отсутствие алкозамка должно караться штрафом, считает Александр Васильев. Чиновник предлагает наказывать как производителей, так и собственников транспортного средства, а также водителей. Диапазон штрафных санкций он предлагает установить на уровне 20-200 тысяч рублей.

Более умеренная инициатива предложена депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Его законопроект предлагает обязать изготовителей и продавцов автомобилей, автобусов, поездов и даже самолетов доводить до сведения потребителя информацию «о требованиях безопасного использования товара», в частности, о необходимости садиться за руль трезвым.

Автор считает, что информация о предусмотренной административной и уголовной ответственности должна быть обязательно размещена непосредственно в зоне видимости водителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая мера по борьбе с пьянством: в ЕР предлагают вешать на все авто алкозамки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.