Новая месть за сожженный Коран: афганские талибы взорвали аэропорт в Джелалабаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Не менее девяти человек погибли и еще десять были ранены в Афганистане в результате очередного теракта, ставшего частью мести местного населения в ответ на сожжение Корана американскими военными на авиабазе Баграм близ Кабула. По данным BBC, атаку организовали талибы.

На этот раз их целью стал аэропорт в городе Джелалабад на востоке страны: подрывник-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль к воротам воздушной гавани, которая обслуживает как гражданскую авиацию, так и военные самолеты. Очевидцы рассказывают, что видели по меньшей мере четыре взорванных автомобиля у ворот аэропорта.

Представитель Талибана Забиулла Муджахид проинформировал СМИ о случившемся электронным посланием. "Так мы мстим солдатам, которые сожгли наш Коран". В НАТО отмечают, что среди жертв и пострадавших в Джелалабаде представителей международных сил не было.

Накануне подобный инцидент произошел в городе Имам-Сагиб в северной афганской провинции Кундуз. Семеро американских спецназовцев были ранены в результате взрыва гранаты, брошенной участником демонстрации против сожжения Корана на военную базу НАТО.

В этот же день около четырех тысяч человек вышли на улицы города Айбал в северной провинции Саманган. Демонстранты атаковали полицейский участок и американскую военную базу.

Афганские власти продолжают поиски 25-летнего полицейского, виновного, как считают, в убийстве двух старших офицеров НАТО, застреленных в субботу в здании министерства внутренних дел Афганистана. Подозреваемый - офицер полицейской разведки Абдул Сабур, уроженец провинции Парван.

В связи с этими убийствами Франция и Германия, вслед за США и Великобританией, в воскресенье отозвали своих сотрудников из всех афганских государственных учреждений. Всего за последние пять дней в Афганистане в результате беспорядков, вспыхнувших на религиозной почве, погибли более 30 человек.

Американское руководство уже принесло афганцам официальные извинения за случившееся. Как утверждают представители США, сожжение Корана произошло случайно.

Президент Афганистана Хамид Карзай в попытке погасить гнев, вызванный инцидентом на базе Баграм, призвал афганцев к спокойствию. В своем телеобращении в воскресенье он осудил этот случай, но при этом добавил: "Теперь, когда мы показали, как задеты наши чувства, пришло время вернуться к спокойствию и миролюбию".

Между тем 27 февраля было обнародовано заявление командира иранских сил ополчения "Басидж" Мохаммада Резы Накди, которое он сделал в минувшую субботу. Он, в частности, заявил, что загладить такой проступок американцев можно только сожжением Белого дома и повешением всех, кто был причастен к оскорбительному деянию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая месть за сожженный Коран: афганские талибы взорвали аэропорт в Джелалабаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.