Новая микросхема может дать США преимущество в электронной войне с Россией и Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

На Восточной Украине «сепаратисты, хорошо снабжаемые и обучаемые Россией, имеют возможность создавать электронные помехи для беспилотников и средств связи», пишет The Washington Post. Россия и Китай, считающиеся «почти равными» для США противниками, обладают мощным потенциалом электронных средств ведения войны. По мнению издания, в США попытки расширить арсенал электронных средств ведения боевых действий идут медленно. Однако новая микросхема, разработанная DARPA (Центральной научно-исследовательской организацией Министерства обороны США), расширит возможности армии США.

Это «очень быстродействующий аналого-цифровой преобразователь» (АЦП), пишет автор заметки. Он поможет рациям, радарам и т.п. обрабатывать сигналы в сегментах электромагнитного диапазона значительно быстрее, чем это делают нынешние «глушилки» и «антиглушилки», цитирует американскую газету InoPressa.ru.

В пресс-релизе DARPA говорится, что современные АЦП единовременно обрабатывают информацию из узкого сегмента диапазона и могут временно упустить ключевую информацию из виду.

«Программа DARPA «Антенные решетки в коммерческом временном масштабе» решила эту проблему, поддержав разработку АЦП, который по скорости обработки почти в 10 раз превосходит новейшие коммерческие аналоги. Благодаря этой повышенной скорости АЦП может анализировать данные из сильно расширенного сегмента диапазона. Это позволит системам Пентагона лучше работать на перенасыщенных частотах диапазона и быстрее реагировать на угрозы, замеченные в этом диапазоне», - отмечается в статье.

New Chips Ease Operations In Electromagnetic Environs https://t.co/ZJMpMlcXrC pic.twitter.com/R50iNgzzAS— R2 DRONES (@R2Drones) 11 января 2016

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая микросхема может дать США преимущество в электронной войне с Россией и Китаем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.