Новая перестрелка в Кабардино-Балкарии: убит боевик, другой сбежал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Новое боестолкновение между силовиками и боевиками произошло в понедельник в Кабардино-Балкарии. На этот раз в ходе перестрелки в городе Чегем сотрудники силовых структур ликвидировали одного боевика, но второму удалось скрыться, и сейчас ведутся его поиски.

Около 11:00 по московскому времени патрульный экипаж милиции заметил двух подозрительных людей, садящихся в автомобиль ВАЗ-21099 на улице Назранова. Милиционеры потребовали предъявить документы, один из этих людей стал стрелять, сообщили «Интерфаксу» в СК РФ по КБР.

«Ответным огнем был убит человек, оказавшийся жителем Кабардино-Балкарии Эдуардом Ульбашевым, 1977 года рождения, второй захватил автомобиль ВАЗ-2106 с находившимся в нем местным жителем и скрылся с места происшествия. Никто из сотрудников милиции не пострадал», - рассказали в СКР.

Позднее водитель автомобиля ВАЗ-2106, который захватил боевик, сам объявился. «Он на этом автомобиле подъехал к Чегемскому РОВД», - сообщили в следственном управлении СК РФ по КБР. По словам водителя, скрываясь от погони, боевик петлял по улицам Чегема и возле пожарной части остановил машину и скрылся в неизвестном направлении.

В настоящее время проводятся мероприятия по поиску и задержанию второго боевика. По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили в СКР.

Напомним, относительно спокойная Кабардино-Балкария буквально за две недели превратилась в очередную «горячую току» Северного Кавказа. Особенно бурно события развиваются с минувшей пятницы, когда боевики совершили крупнейший за последние пять лет налет на столицу республики Нальчик, что повлекло за собой введение на значительной его части режима контртеррористической операции (КТО).

18 февраля неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус «Газель» с туристами из Москвы и Подмосковья, которые ехали кататься на горных лыжах. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, в том числе женщина. Два туриста с ранениями доставлены в больницу.

Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. Здесь обошлось без человеческих жертв.

Вечером 25 февраля неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. «Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал», сообщили в республиканском СКР.

Примерно в это же время на территорию санатория ФСБ «Ленинград» неизвестные бросили гранату. По официальным данным, никто не пострадал, однако источники в силовых структурах республики сообщали о 10-12 раненых в результате этого взрыва.

Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС - в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР. Поданным МВД, в результате нападения получил ранение сотрудник милиции.

В ночь на 26 февраля неизвестные, подъехав к АЗС «Роснефти», расположенной по улице Чернышевского в Нальчике, обстреляли здание автостоянки рядом с АЗС, после чего скрылись. С места происшествия изъято 22 гильзы калибра 5,45 мм и одна пуля, - сообщили в СКР.

В результате обстрела на заправке произошел пожар. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось локализовать возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС. Возбуждено уголовное дело. Также следователи расследуют дела «по всем фактам обстрела объектов правоохранительных органов», сообщили в СУ СК РФ по КБР.

В связи с активизацией боевиков 25 февраля подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность. «Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах КБР.

На части территории Нальчика, а также Чегемского и Черекского районов Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщили в Оперативном штабе в КБР. С 20 февраля режим КТО был введен в Эльбрусском и на части территории Баксанского района КБР.

Руководство контртеррористической операцией возложено на начальника УФСБ и по КБР - руководителя ОШ в КБР полковника Сергея Кменного. Глава КБР Арсен Каноков в связи с обострением ситуации в республике призвал граждан помочь правоохранительным органам в пресечении террористической деятельности в регионе».

В связи с введенным в районе режимом КТО полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил на время проведения операции закрыть курорты Приэльбрусья. «Перестаньте привозить сюда туристов. Сделайте паузу», - сказал Хлопонин в понедельник в городе Тырныауз на встрече с общественностью Эльбрусского района КБР.

Позднее в Ростуризме сообщили, что программа развития туризма на Северном Кавказе будет корректироваться. Между тем жители горно-туристской зоны в Кабардино-Балкарии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить запрет на приезд туристов в Приэльбрусье, а также «дать поручение СМИ объективно освещать ситуацию в зоне отдыха туристов.

Медведев, однако, ранее не исключил, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии могут стоять не террористы, а представители криминала. Глава государства поручил установить всех лиц, причастных к убийству туристов в Кабардино-Балкарии, и привлечь их к ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая перестрелка в Кабардино-Балкарии: убит боевик, другой сбежал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.