Новая приватизация в России: контроль со стороны государства не пострадает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

После того как в начале июля премьер-министр Медведев подписал распоряжение о новой трехлетней программе приватизации федерального имущества, в России началась новая приватизация.

Пожалуй, это самая амбициозная программа приватизации со времен 1990-х годов, однако криков о том, что страну снова распродают, а государство вот-вот потеряет контроль в таких стратегических отраслях, как авиация или добыча алмазов, практически не слышно, отмечает обозреватель еженедельника «Коммерсант-Деньги».

Дело в том что передача предприятия в частные руки в российской системе управления совершенно не означает потерю государством контроля. Сменить собственников не сильно сложнее, чем назначенных государством управляющих.

Кроме того, как считает автор публикации, в медведевские планы приватизации несильно верится. Еще в 2008-м, накануне инаугурации, недавно избранный президентом Дмитрий Медведев в интервью Financial Times заявил, что курс на приватизацию при нем будет продолжен. Все годы его президентства шли разговоры о необходимости снижения доли государства в экономике, но она только увеличивалась.

Сначала это объясняли кризисом: правительство и госбанки приходят на помощь терпящему бедствие частному сектору. Потом острая фаза кризиса миновала, а скупка активов продолжилась.

Главными бенефициарами новой приватизации, таким образом, станут топ-менеджеры приватизируемых госкомпаний, а доходы бюджета от продажи госактивов окажутся ниже запланированных.

Что в планах

На настоящий момент государство является акционером 2337 компаний: 1256 из них власти контролируют полностью (100% акций). В 100 компаниях государству принадлежит от 50% до 100% акций, в 227 компаниях - от 25% до 50% акций, в 754 компаниях - 25% и менее. Государству также полностью принадлежит 1795 ФГУПов.

По утвержденной программе в 2014 - 2016 годах планируется приватизировать 436 компаний и 514 ФГУПов.

Значительная часть государственного имущества действительно не монстры производства, а разбросанные по стране многочисленные автобазы, совхозы, нерестовые хозяйства и лесозаготовительные предприятия. Большая часть компаний, в которых у государства есть доля, сконцентрирована в сфере сельского хозяйства (225), строительства (145), оптовой торговли (123) и издательской деятельности (116).

Помимо приватизации мелких предприятий, правительство планирует и большую приватизацию: в 2014 - 2016 годах государство должно полностью выйти из капитала «Ростелекома», «Росспиртпрома», «Роснано» и Объединенной зерновой компании, прекратить участие в капитале «Международного аэропорта «Шереметьево», «Аэропорта «Внуково» и «Международного аэропорта «Внуково».

До 2016 года правительство также планирует сократить участие государства до 25% плюс 1 акции в «Аэрофлоте», «Совкомфлоте» и АЛРОСА.

До 50% плюс 1 акции планируется сократить участие государства в капитале «РусГидро» и банка ВТБ. Правительство также собирается сократить долю участия «Роснефтегаза» в капитале «Роснефти» до 50% плюс 1 акции. До 75% плюс 1 акции планируется сократить участие государства в капитале «Транснефти» и РЖД.

К 2024 году государство должно сократить долю в Объединенной авиастроительной корпорации до 50% плюс 1 акции, а в Объединенной судостроительной корпорации - до 75% плюс 1 акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая приватизация в России: контроль со стороны государства не пострадает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.