Новая система оплаты труда бюджетников вводится с 1 декабря: их поделят на федеральных и региональных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Премьер Путин подписал постановление правительства «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений», которымвводятся новые системы оплаты труда с 1 декабря 2008 года.

С декабря на смену единой тарифной сетке (ЕТС) придет новая система оплаты труда. Базовую часть зарплаты составят оклад и компенсационные надбавки, а размер так называемых стимулирующих выплат будет зависеть исключительно от успехов самого работника.

В июле пресс-служба распространила разъяснение особенностей предстоящего перехода федеральных бюджетников на новые системы оплаты труда. Отмечалось, что действующая ЕТС - это, «по сути, распределительная модель оплаты труда, не учитывающая индивидуальные результаты трудовой деятельности работников».

Вопрос о надбавках решен следующим образом: большинство из них было решено включить в зарплату изначально. Оставшиеся призваны помочь удержать в госсекторе высококвалифицированных специалистов. Правительство не обошло стороной и размер премий. По новой системе определять его будут руководители бюджетных организаций (на стимулирующие выплаты им позволено тратить до 30% зарплатного фонда организации), пишет «Газета GZT.ru»

Теперь каждый будет получать не по тарифной сетке, а по объёму выполненной работы, комментируют постановление «Финансовые известия». Ради этого Минфин увеличивает зарплатный фонд на 30%. Но эта новация коснется только федеральных бюджетников.

На эти цели государство дополнительно выделит для них 150 млрд рублей. Размер прибавки для региональных работников зависит исключительно от местных властей.

30%-ный рост фонда оплаты труда федеральных бюджетников рассчитан исходя из специфики федерального уровня, где таковых всего 700 тысяч человек, подсчитала газета. На региональном уровне в бюджетных учреждениях работает свыше 10 млн человек.

«Если все регионы повысят фонд оплаты труда региональных бюджетников на 30%, им потребуется не 150 млрд рублей, а 500 млрд рублей. Это не только ограничит инвестиционные расходы регионов, но и приведет к тому, что многие из них обратятся за поддержкой в федеральный бюджет. В этом случае федеральному бюджету придется выделить еще 100-150 млрд рублей на дотации регионам. Таких денег у нас нет», - объяснил министр финансов Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая система оплаты труда бюджетников вводится с 1 декабря: их поделят на федеральных и региональных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.