Новая система позволяет следить за строительством при помощи дронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Специальная система мониторинга, созданная исследователями из Иллинойсского университета, позволяет при помощи дронов следить за прогрессом строительства объектов и отслеживать места, где по какой-то причине строительство замедлилось. На данный момент система применяется на строительстве нового стадиона в Калифорнии.

Раз в день несколько беспилотных летательных аппаратов подымаются в воздух и облетают по кругу место стройки. Программное обеспечение анализирует отснятое видео и строит 3D-модель объекта стройки, после чего его можно сравнить с изначально запланированным темпом строительством.

По словам разработчиков, в систему заложены ключевые точки объекта и по тому, какой участок стройки замедлился, можно достаточно точно определить слабое место и выяснить причину, по которой началось отставание от графика.

Подобная система может облегчить мониторинг и координацию работ на строящемся объекте. Согласно опубликованному в 2009 году исследованию, именно недостатки в планировании, координации действий и коммуникациях являются основной причиной снижения темпов при строительстве.

В начале июля швейцарская почтовая служба Swiss Post и транспортная компания Swiss WorldCargo совместно с производителем беспилотников Matternet начали испытания системы доставки посылок при помощи дронов. По их результатам будет приниматься решение о внедрении системы и разработке регламента нового способа доставки посылок. При этом служба уже объявила, что в ближайшие пять лет широкого распространения услуги ожидать не стоит.

Ранее американская компания Amazon.com, которая специализируется на продаже товаров и услуг через Интернет еще в 2013 году анонсировала революционную систему доставки товаров при помощи беспилотных летающих аппаратов. В этом году компания начала тестировать программу Amazon Prime Air на секретном полигоне в Канаде. Вместе с тем появилась новая информация на счет того, как именно будет работать система.

Дроны Amazon будут доставлять посылки покупателям прямо в руки в независимости от их местоположения. Компания запатентовала новейшую систему доставки, при которой не требуется предварительно связываться с покупателем и согласовывать удобное время доставки - дроны смогут отслеживать местоположение клиента по GPS и доставлять товар прямо в руки там, где он находится в данный момент. Также пользователь с помощью специального приложения сможет указать место и время доставки товара, даже если дрон уже был отправлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая система позволяет следить за строительством при помощи дронов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.