Новая система самостоятельно вызовет службу спасения при серьезном ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

В прошлом году в Армении было зарегистрировано 3156 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 297 человек. При серьезных ДТП главным фактором является время – несвоевременный вызов служб спасения, опоздание последних из-за пробок на дорогах и другое могут стоит жизни людей. В Армении проблема решается снизу вверх, путем жесткой регуляции дорожного движения и предупреждением серьезных происшествий. В Европе, где в 2014 году на дорогах погибло почти 26 тысяч человек, проблему решат по-другому.

Европейский парламент проголосовал за оснащение каждого нового гражданского легкового автомобиля и легких грузовиков, которые будут двигаться на дорогах Европейского союза, специальной автоматической аварийной системой. Она будет самостоятельно вызывать службы спасения при серьезных ДТП. Система носит название eCall и является общественным и бесплатным для всех жителей сервисом, независимо от типа и стоимости самого транспортного средства. Установка данной системы станет обязательной для всех новых транспортных средств, выпущенных после 31 марта 2018 года.

В текущем состоянии система eCall не позволяет властям каким-либо образом вести скрытую слежку за автомобилем. Она активируется только в случае серьезного ДТП и предоставляет в нужные органы только самую основную информацию - тип транспортного средства, место ДТП, число пассажиров, а также степень тяжести ДТП, например перевернут ли автомобиль или нет. Информация передается только в момент серьезной аварии, когда задействуются подушки безопасности, после чего стандартный набор данных отправляется на станции спасательных служб.

Система eCall призвана сократить время ожидания приезда спасательных бригад в городской черте примерно на 40 процентов и примерно в два раза в сельской местности. По прогнозам Европейской комиссии, устройство также позволит на 10 процентов сократить уровень смертности при ДТП — а это 2500 жизней. При этом общая стоимость автомобиля, оборудованного такой системой, повысится не более чем на 100 долларов США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая система самостоятельно вызовет службу спасения при серьезном ДТП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.