Новая сцена Мариинки обойдется бюджету вдвое дороже прежнего проекта — 19 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Строительство второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге обойдется федеральному бюджету минимум в 19,1 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем планировалось потратить на предыдущий проект театра - "золотой купол", а само здание будет открыто не раньше 2012 года, пишет газета "Коммерсант".

Кроме того, как сообщает издание, с учетом не вошедших в смету затрат первоначального этапа (1,8 миллиарда рублей) и только что согласованных дополнительных вливаний стоимость строительства театра в итоге может составить 22 миллиарда рублей, и он станет одним из самых дорогих в мире театральных зданий.

"Планируется, что Валерий Гергиев взмахнет дирижерской палочкой на открытии театра во время "Белых ночей" 2012 года. Однако это будет не более чем концерт в фойе. По-настоящему поднять занавес над второй сценой маэстро сможет не раньше середины 2012 года", - пишет газета.

История со строительством нового здания Мариинки тянется с 2003 года, когда были подведены итоги международного конкурса. Здание театра было построено в историческом центре Северной столицы в середине XIX века. Возведение второй сцены Мариинки объясняется острой необходимостью расширения площадей театра, сообщает РИА "Новости".

Первоначально планировалось, что здание Мариинки-2 будет построено по проекту победившего в конкурсе французского архитектора Доминика Перро, предложившего футуристический проект с гигантским золотистым куполом.

Однако контракт с ним был остановлен из-за того, что рабочая документация не прошла госэкспертизу. В конце концов, от сотрудничества с Перро решено было отказаться, а новую сцену театра спроектировать фактически заново. В новом конкурсе проектов победило канадское архитектурное бюро Diamond&Schmidt с проектом скромного здания "экономкласса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая сцена Мариинки обойдется бюджету вдвое дороже прежнего проекта - 19 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.