Новая техника атаки на SSL/TLS, которой подвержены 33% HTTPS-сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

В выпущенных сегодня обновлениях библиотеки OpenSSL 1.0.1s и 1.0.2g устранена опасная уязвимость (CVE-2016-0800), позволяющая совершить новый вид атаки на HTTPS - DROWN. Уязвимость не специфична для OpenSSL и затрагивает непосредственно протокол SSLv2, который в 2011 году переведён в разряд устаревших и уже практически не используется. Тем не менее проблема остаётся актуальной, применима к защищённым сеансам TLS и затрагивает приблизительно 33% всех сайтов, доступных по HTTPS, или 25% из миллиона крупнейших сайтов в Сети (например, уязвим даже yahoo.com).

Атака позволяет вклиниться в шифрованный канал связи, если предварительно атакующим удалось получить контроль над промежуточным шлюзом или вынудить пользователя подключиться к подконтрольному атакующим серверу доступа (MITM). Завладев промежуточным шлюзом атакующий может притвориться HTTPS-сервером или почтовым сервером к которому обращается пользователь и получить полный контроль над шифрованным трафиком, принимая запросы от клиента и транслируя их к реальному серверу, организовав таким образом скрытое прослушивание и при необходимости внося изменения в трафик. Пользователь при этом не заметит подвоха и будет уверен в успешности установки защищённого соединения.

Суть уязвимости сводится к возможности расшифровки шифротекста RSA без знания закрытого ключа RSA. Проблеме подвержены серверы, в которых присутствует поддержка SSLv2, а также серверы на которых применяются закрытые ключи RSA, используемые совместно с сервером, поддерживающим SSLv2 (например, web-сервер можно атаковать, даже если он не поддерживает SSLv2, но использует один ключ с почтовым сервером, на котором доступен SSLv2). Уязвимость может применяться для организации кросс-протокольной атаки, нацеленной на расшифровку сеансов, в которых используются современные протоколы шифрования (TLSv 1.0 - 1.2), пользуясь тем, что обычно в TLS и в SSLv2 совместно используется один и тот же ключ RSA.

Атака достаточно сложна в реализации и требует стечения определённых факторов. Для восстановления одного сеансового ключа атакующему необходимо выполнить примерно 2^50 вычислительных операций (8 часов вычислений в облаке Amazon EC2, стоимостью $440) и инициировать несколько десятков тысяч соединений с целевым сервером. Подбор существенно упрощается и занимает около минуты в случае использования на сервере устаревших версий OpenSSL 1.0.2a, 1.0.1m, 1.0.0r и 0.9.8zf, для ускорения атаки на которые можно задействовать ранее исправленную уязвимость CVE-2016-0703.

Для защиты серверов достаточно полностью отключить протокол SSLv2 или все специфичные для SSLv2 наборы шифров (только в версиях OpenSSL новее 1.0.1r и 1.0.2f, в более ранних выпусках отключения шифров недостаточно, так как атакующий всё равно может воспользоваться ими в составе экспортного набора). В представленных сегодня релизах OpenSSL 1.0.2g и 1.0.1s поддержка SSLv2 полностью отключена на этапе сборки, а уязвимые наборы шифров удалены из поставки. LibreSSL, GnuTLS и NSS атаке не подвержены, так как собираются без поддержки SSLv2. Проверить свой сервер на наличие уязвимости можно на сайте test.drownattack.com (Архивная копия от 16 июня 2016 на Wayback Machine).

В новых выпусках OpenSSL также устранено несколько заслуживающих внимания узявимостей:

  • Уязвимость (CVE-2016-0799) в реализации функций BIO_*printf, которая отнесена разработчиками OpenSSL к категории неопасных, но выявившие проблему исследователи не столь оптимистичны и не исключают теоретическую возможность инициирования выполнения кода атакующего при обработке в BIO_printf очень большого блока данных, полученного из не заслуживающего доверия источника (например, при выводе через BIO_printf данных, введённых пользователем). Функции BIO_*printf достаточно популярны и, например, используются в PHP и Apache httpd.
  • Подверженность новой атаке по сторонним каналам (side-channel) CacheBleed (Архивная копия от 21 июля 2016 на Wayback Machine) (CVE-2016-0702), позволяющей восстановить содержимое 2048- или 4096-разрядного RSA-ключа, используя особенности обработки конфликтов в банках кэша процессоров на базе микроархитектуры Intel Sandy-Bridge. Для успешного восстановления ключа атакующий должен иметь локальный доступ к системе и добиться выполнения своего кода тем же ядром процессора (hyper-threaded), которое в текущий момент выполняет операцию дешифровки.

В процессе атаки моделируется содержимое кэша на основе измерения отклонения времени доступа к данным (при совпадении данные отдаются быстрее). Метод CacheBleed позволяет получить около 60% содержимого ключа 4096 RSA. На восстановление оставшихся данных требуется около двух часов процессорного времени (3 минуты вычислений на современном высокопроизводительном сервере). Уязвимость также присутствует в LibreSSL и в NSS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая техника атаки на SSL/TLS, которой подвержены 33% HTTPS-сайтов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.