Новая трагедия на море: у берегов Египта опрокинулась лодка с мигрантами, 12 человек погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Судно с мигрантами перевернулось неподалеку от египетского порта Александрия. По данным береговой охраны, по меньшей мере, 12 мигрантов утонули и 116 спаслись. Катастрофа случилась рано утром в пятницу.

Начальник береговой охраны уточнил, что среди выживших - 40 сирийцев, 72 палестинца и четверо египтян, сообщает BBC. Первоначально мигранты были доставлены на военно-морскую базу, позже их отправили в полицейский участок.

Как отмечает BBC со ссылкой на Агентство ООН по делам беженцев, более 3, 4 тысячи иммигрантов пытались нелегально попасть из Египта в Европу с августа 2013 года. Что касается сирийцев и палестинцев, с помощью миграции они пытаются скрыться от конфликтов в своих странах.

Буквально неделю назад, 3 октября, в результате кораблекрушения у берегов итальянского острова Лампедуза погибло более 300 мигрантов. Спаслись лишь 155 человек из 518.

Трагедия вызвала бурный протест у жителей острова.: они возмущены тем, что правительство оставило их один на один с нескончаемым потоком беженцев. Действительно, Лампедузу уже давно прозвали "островом мигрантов", и лодки с беженцами часто тонут у ее берегов. Евросоюз отреагировал на описанные события, проголосовав 10 октября за запуск системы морского наблюдения, направленный на предотвращение дальнейших бедствий мигрантов. Кроме того ЕС выделил 30 миллионов евро для помощи беженцам в Италии. Противники этой инициативы настаивают на том, что Европейский Союз должен обеспечить более безопасные способы перемещения мигрантов в Европу, а выделенные средства лучше было бы потратить на создание более эффективных возможностей их спасения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая трагедия на море: у берегов Египта опрокинулась лодка с мигрантами, 12 человек погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.