Новая уловка продавцов жилья: изменения в законе позволяют врать о площади своей квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Госрегистраторы сделок отмечают любопытное явление: в последнее время квартиры растут не только в цене, но и по площади, пишет "Комсомольская правда".

На регистрацию отправляют договор купли-продажи, где указана "однушка" площадью 60 квадратных метров. А по данным ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость), у продавца в собственности значится 45-метровая квартира.

Эта уловка стала возможной после недавних упрощений в законе, благодаря которым для регистрации сделки теперь не требуется поэтажный план квартиры из БТИ, если когда-либо ранее продавец сдавал такой документ в регистрационную службу (как правило, это бывает при оформлении права собственности самого продавца на жилье).

Недобросовестные хозяева в договоре приписывают своей жилплощади несколько лишних "квадратов", пользуясь тем, что покупатель не видит плана БТИ с реальными размерами, и соответственно задирают цену квартиры.

Регистраторы, как правило, обнаруживают нестыковку и приостанавливают регистрацию купли-продажи. Участникам сделки приходится заново вести переговоры о цене, составлять новый договор и так далее. В итоге - дополнительные траты времени и денег.

Специалисты советуют покупателям перед подписанием договора тщательно проверить указанные в нем данные о квартире, сверить с описанием жилья в свидетельстве о госрегистрации права собственности продавца. Для большей надежности риэлторы рекомендуют просить у продавца поэтажный план БТИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая уловка продавцов жилья: изменения в законе позволяют врать о площади своей квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.