Новая экономическая зона во Владивостоке заменит несостоявшиеся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

На совещании с вице-премьерами 18 августа премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о создании во Владивостоке очередной ОЭЗ. Зона промышленного типа, по словам вице-премьера Юрия Трутнева, позволит создать 3,4 тысяч рабочих мест. До 2024 года она даст 30 млрд рублей налогов в бюджеты.

Как рассказал «Коммерсант», речь идет об ОЭЗ под нужды автомобильной промышленности - совместных инвестициях Mazda и группы «Соллерс» (более 90% ожидаемых вложений) и в заметно меньшей степени (5%) японских и корейских компаний в производство автокомпонентов и логистику автозапчастей.

По сути, речь идет об умеренном налоговом и инфраструктурном субсидировании «Соллерса» (ранее - группа «Северсталь») и Mazda (группа Sumitomo) в развитии их дальневосточного бизнеса.

Сразу после этого на госпортале раскрытия информации о подготовке федеральных НПА был опубликован проект постановления правительства о досрочном закрытии предыдущего крупного проекта ОЭЗ во Владивостоке - туристско-рекреационной зоны на острове Русский.

Проект туристско-рекреационной ОЭЗ на острове Русский создавался под саммит АТЭС в 2012 году и был увязан с идеей создания на Русском игорной зоны. Но уже в 2011 году было принято решение о размещении после саммита на острове Дальневосточного федерального университета и об отказе от строительства там ряда гостиниц.

Одновременно с предложением закрыть ОЭЗ на острове Русский Минэкономики предложило досрочно ликвидировать портовую ОЭЗ на территории Мурманского порта. Неудача проекта во многом объяснима отсутствием продвижения в освоении Штокмановского месторождения - предполагалось, что связанный с освоением арктических залежей газа подъем грузооборота и рост экономической активности сделает оправданным учреждение в Мурманске особой таможенной зоны, ожидалась и интенсификация международных перевозок по Северному морскому пути.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая экономическая зона во Владивостоке заменит несостоявшиеся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.