Новая 100-долларовая купюра поступает в обращение в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Обновленная купюра номиналом в 100 долларов поступает в обращение в США после трехлетней задержки из-за брака при печати более 1 миллиарда купюр.

Банкноты получили дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней.

Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Среди новшеств также микропечать. А некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне: например, добавленный в чернильницу колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот. Неизменным остался портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.

Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов. Как отмечается в сообщении ФРС, людям будет легче проверить подлинность новых банкнот, а фальшивомонетчикам будет сложнее их подделывать.

Купюры печатает Бюро гравирования и печати министерства финансов США, распространяются они через ФРС. Дизайн банкнот был впервые представлен еще в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался.

По данным ФРС, на 17 апреля в обращении находились наличные доллары на $1,18 трлн. При этом две трети ассигнаций находятся за пределами США. За последние 5 лет количество находящихся в обращении долларов увеличилось на 42%, свидетельствуют данные Financial Times.

Как считают аналитики, рост спроса на американскую валюту является еще одним доказательством того, что доллар сохраняет за собой статус главной резервной валюты мира. Этот статус, по оценкам экспертов, позволят США экономить до $29 млрд в год на обслуживании госдолга, передает interfax.

Банкноты предполагалось запустить еще в феврале 2010 года, но 1 октября того же года Федеральная резервная система США объявила о переносе ввода новых денег в обращение: около трети свежих купюр оказалось бракованными. При печати в ряде случаев появлялись складки, из-за которых на банкнотах возникали непропечатанные полосы.

Сообщалось, что ручная сортировка 1,1 миллиарда купюр займет не менее 20 лет, а специальных автоматических устройств для этого процесса не существует. По оценкам специалистов, даже при механизации процесса нужен год, чтобы «отделить зерна от плевел». Поскольку 100-долларовые купюры наиболее широко распространены, их чаще всего подделывают. Сейчас подделками являются менее 0,01% от общего объема американской валюты, находящейся в свободном обращении, передает РИА Новости.

Циркулирующие сейчас купюры были выпущены с 1990 по 1996 год. По оценкам экспертов, две трети из них находятся в обращении за пределами США, а крупнейший держатель наличных долларов за пределами Соединенных Штатов - Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая 100-долларовая купюра поступает в обращение в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.