Новая Corolla провалила американский краш-тест: сломанная нога и сотрясение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2013 года

Американский страховой институт безопасности IIHS обнародовал подробности результатов нового хитроумного краш-теста, который на этот раз проходил седан Toyota Corolla нового поколения. В отличие от EuroNCAP, американцы разбивают автомобиль при фронтальном перекрытии всего в 25% - и выяснилось, что при таком "переднебоковом" ударе далеко не все системы безопасности работают хорошо. Corolla - в черном списке с "неудом". Седан повторил неудачу другого ранее протестированного автомобиля марки Toyota - кроссовера RAV4, напоминает Carscope.

В результате фронтального удара Corolla на скорости 64 км/ч о несминаемый барьер с 25-процентным перекрытием силовая клетка модели сильно деформировалась. Изучив повреждения манекена, эксперты пришли к выводу, что если бы за рулем сидел человек, то он бы получил перелом левой голени и травму головы в результате контакта с передней панелью. После удара рулевая колонка вместе с водительской подушкой безопасности сместились на 10,2 сантиметра вправо.

В то же время Toyota Corolla показала отличные результаты и получила максимальный рейтинг безопасности IIHS Top Safety Pick+ за четыре других теста - фронтальный удар с перекрытием 40%, боковой удар, удар сзади и тест на переворот.

Ранее IIHS провел подобный тест для дюжины компактных моделей, некоторые из которых получили оценку "хорошо" или "приемлемо". "Отлично" - лишь у одной модели, а шесть автомобилей получили оценки "ниже среднего" или "плохо".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая Corolla провалила американский краш-тест: сломанная нога и сотрясение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.