Новгородские реставраторы восстановили разрушенную фреску XV века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Новгородские реставраторы восстановили из сотен фрагментов разрушенную фреску XV века - изображение Богоматери из Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

«Реставраторы закончили работу. Полностью, без утрат, возродить композицию не удалось, так как часть фрагментов пропала безвозвратно. После того как Новгородская митрополия подготовит ряд документов, фреска будет возвращена в Софийский собор и смонтирована на его стене. Методика монтажа уже утверждена», - рассказали агентству «Интерфакс» в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Согласно информации музея, спасенная учеными фреска, размеры которой превышают квадратный метр, не будет вмонтирована в стену храма на ее прежнее место, как это делают реставраторы в других случаях.

Фреску поместят на щит из легких материалов и закрепят его на стене поверх живописи XIX века, которой в настоящий момент украшен собор.

Предположительно, фреска при ремонте в XVIII веке была сбита со стены в южной части одного из древнейших в стране храмов, построенного в XI веке. В XX веке сотни ее обломков были обнаружены и собраны учеными на полу храма.

Работы по возрождению считавшегося навсегда утраченным произведения монументальной живописи начались в апреле прошлого года. Их вели сотрудники музея под руководством известного реставратора Татьяны Ромашкевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новгородские реставраторы восстановили разрушенную фреску XV века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.