Новгородские хакеры, разместившие на «Великий Hовгород.ру» нецензурный текст о чиновниках региона, предстанут перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

В Великом Новгороде возбуждены уголовные дела по факту взлома информационного интернет-портала и размещения там ложной информации. Об этом в пятницу сообщили в Новгородской областной прокуратуре.

Хакеры взломали сайт «Великий Hовгород.ру», дружественный политтехнологу Максиму Григорьеву, который занимается кампанией одного из кандидатов на выборах депутаты Облдумы - «единоросса» Павла Гальченко. Инцидент произошел 11 октября, за сутки до выборов.

«Неизвестные 11 октября взломали интернет-портал, принадлежащий информагентству «Великий Hовгород.ру». После этого хакеры удалили один из материалов, а на его месте поместили другую информацию», - рассказали в прокуратуре.

Измененный контент сайта был доступен широкой аудитории пользователей интернета на протяжении не менее 30 минут, сообщает «ЗакС.ру».

Хакеры не просто заменили несколько статей и фотографий, ранее опубликованных информагентством. Изменениям злоумышленников подверглась также и рубрикация издания. Так, ряд рубрик были заменены на «Пилильщики бабла», «Будни быдла», «Выборы - свободная касса!», «Проституция в России» и другие. Примечательно, что хакерские рубрики были включены в список обычных для ресурса: «Экономика», «Туризм», «Культура» и другие.

Среди измененного хакерами контента сайта было огромное количество явно порнографических фотографий как с изображением геев, так и традиционного направления. Статьи, размещенные хакерами на страницах сайта, носили провокационный характер и изобиловали нецензурными выражениями.

Кроме того, в этот же день неустановленные лица на том же интернет-портале разместили «текстовые файлы, содержащие грубые, нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство высшего должностного лица области и его помощника, кандидата в депутаты Hовгородской областной Думы».

В числе персон, на которых были совершены нападки, - губернатор региона Сергей Митин, политтехнолог Максим Григорьев и кандидат Павел Гальченко. Также в текстах, размещенных хакерами, фигурировали фамилии депутата областной Думы от КПРФ Ольги Ефимовой и почетного гражданина Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна, который известен как один из «отцов города» в период так называемого «бандитского заповедника», существовавшего в регионе при губернаторе Михаиле Прусаке, отмечает издание.

В результате следственной частью СУ при УВД по Hовгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), а также по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление в средствах массовой информации).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новгородские хакеры, разместившие на «Великий Hовгород.ру» нецензурный текст о чиновниках региона, предстанут перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.